Постоянные головные боли, давление на Вески и уши. Боли в горле иногда трудно глотать.
Началось все это в феврале 2026, в 2025 году удалили желчный в апреле, сидела на а диете, 8 месяце, в январе 2026 года, началась все есть помаленьку, в феврале начались сильные боли в правом подьреберье, по узи была увеличена головка поджелудочной, билирубин в крови был 53, гастроэнтеролог назначил спарекс и урсосан, и порекомендовал обратиться к неврологу, так как возможно еще боли были от спины, обратилась в этот же день к неврологу, она прописала кучу таблеток и уколов, со следующего дня я начала лечить и спину и желчный, так как я устала от боли постоянной. Через 9 дней уколов, сразу после уколов ларигаммы и лидамитол через минут через 10 потемнело в глазах, оказалась как в пространстве, давление подскочило до 160, пришлось вызвать скорую, сбили, сказали что больше колоть уколы не надо, после этого спазма, почти через каждых 2 а то и 3 дня, как в пространстве, то головные боли, потом резкие головокружение я не могла ничего делать, то вечерами в ушах пульсация, когда спать ложилась, то сдавливало уши, обращалась к лору, ходила к двум разным сказали все впорядке, то давление, то потом спазмы в шее, как будто челюсть сводит, давит на Вески то на уши, то в висках пульсация, то меньше то больше, была у невролога, пролечилась у него больше 20 дней, ходила на магнит, амблипкльс, делала массаж воротниковой зоны, делала узи УЗГД БЦА, МРТ шейного отдела, МРТ грудного отдела, сдавала кучу анализов, все говорят впорядке, давление сейчас в норме, но головные боли так и остались, то боли в виска, то давление на уши, когда наклоняюсь как будто иногда бывает что уши лопнут, на глаза иногда давит, глазное давление проверяла в норме, уже живу почти 3 месяца помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
После удаления желчного пузыря у 15–40% пациентов развиваются симптомы, связанные с нарушением оттока желчи, дисфункцией сфинктера Одди, формированием спаек . Это может вызывать боль в правом подреберье, диспепсические расстройства (тошнота, изжога, диарея) и, в некоторых случаях, системные реакции, влияющие на общее самочувствие. Раньше мигрень была у вас? Тревожное расстройство?
Здравствуйте, нет никогда этим не страдала, тревожное расстройство даже не знаю, вспыльчивая да, но сейчас пью магний хелат, и персен купила, невролог прописывал терралиджен по таблетке на ночь, я побоялась их пить, сплю то я ночью хорошо, могу просто встать в туалет ночью.
Я прикрепила МРТ головного мозга и сосудов делала их в конце 2024 года
Сегодня с утра проснулась, собрала детей и все как в пространстве, на уши давит, голова болит, слабость, я вообще не понимаю что со мной происходит
Еще у меня болит между лопаток спина и отдает прям в шею, то сильнее то полегче.
Принятый ответ
Посмотрела ваше МРТ . По МРТ органической патологии нет , описание в пределах нормы . Остеохондроз шейного отдела может давать такие симптомы как у вас . Если лечение данное не помогает , то можно рассмотреть прием антидепрессантов- они входят в стандарт лечения неврологических болей .
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно гипертонический криз и инъекции Ларигамма + Лидамитол-запустили каскад - цервикогенная головная боль от спондилоартроза.
Вегетативная дисфункция - после криза давление 160 - пульсация в ушах лёжа это говорит за нарушение сосудистого тонуса. Давление на глаза это мышцы +сосудистый компонент. Ощущение как в пространстве -это вестибулярные нарушения.
Спазмы в шее, ведение в челюсти -говорит за мышечный гипертонус.
второй важный компонент это цервикогенные головные боли - боль в висках, давлеине на глазаа всё может иррадиировать из шейного отдела.
Хронизация процесса - снижает болевой порог и даже незначительные раздражения организм воспринимает как боль.
В такой ситуации рекомендовал бы с неврологом обсудить миорелаксант Тизанидин или Баклофен на ночь, рассмотерть Амитриптилин в малой дозе.
НПВС если принимаете более 15 дней в месяц могут запустить НПВС- индуцированную головную боль абузусные головные боли.
Физиотерапия - продолжать можно, но с акцентом. Массаж воротниковой зоны - продолжать можно. Постизометрическая релаксация мышц, плавание без запрокидывания головы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день! Обезболивающее стараюсь не пить, а терплю, невролог прописывал терралиджен на ночь по одной, когда была на больничном прописывала атаракс и Грандаксин на 3 дня, потом просто отменила,меня запугали их пить, подскажите что попробовать принимать.
И про уши, иногда я не могу воспринимать громкие звуки, там ложкой по тарелке стучат дети, уши сразу закладывает как будто
Сирдалуд есть в наличии.
Амитриптилин 10-25 мг на ночь это то что нужно, это не страшныйпрепарат в такой дозе, а стандартное средство при хронически хголовных болях и вегетативной дисфункции. В дозе 10-25 он работает как обезболивающее и нормализует вегетативный тонус. Сон сам тогда наладится.
Бояться не нужно - миллионы людей его принимают в малой дозе - побочные эффекты минимальные - и то только в первые дни.
Тизанидин 2-4 мг на ночь расслабит шею и челюсть и уберёт спазмы и часть головных болей от напряжения.
Тералиджен мягкий препарат уже назначали - можно продолжать на ночь - безопасен.
Атаракс и Грандаксин - мягкие ансиолитики, не вызывают зависимости коротким курсом - то что запугали это необоснованно.
Гиперакузия - повышенная чувствительность к звукам- это именно по причине вегетативной дисфункции - от спазма мышц среднего уха под действием симпатической нервной системы.
Пока сейчас могут выручить беруши при резких звуках и не включать громко наушники.
Есть Сирдалуд (тизанидин) - это то что как раз нужно.
Начать оптимально с 2мг на ночь - полтаблетки 4 мг либо целая если 2 мг. За полчаса- час до сна. Таблетки -выпускаются с риской и по этой риске таблетку можно легко разделить на две равные части для более точного подбора дозировки.
Сирдалуд + ортопедическая подушка - этот комплекс поможет переломить ситуацию с цервикогенными болями.
Не садитесь за руль после приёма.
Подскажите получается я сейчас принимаю сердалуд 2 мг у меня, 1 таблетка на ночь, терралиджен тоже 1 таблетку на ночь пить? А атаракс и Грандаксин надо тогда или нет? Можете расписать схему приема пожалуйста, в ближайшие время не смогу попасть к неврологу.
И сколько дней это все принимать?
Тералиджен и Сирдалуд достаточно до 2-3 недель.
А можно вместе пить на ночь терралиджен и сирдалуд? Или надо сделать промежуток в приеме?
Минут там 30-40. Или нет противопоказаний.
интервал 60 минут
Здравствуйте!
По описанию присутствует 2 фактора, которые наслоились на друг друга.
Первая проблема это постхолецистэктомический синдром.
После удаления желчного пузыря в апреле 2025 года и расширения диеты в январе 2026 года ваша поджелудочная железа и протоки не справились с нагрузкой. Произошел спазм сфинктера Одди, застой желчи, из-за чего поднялся билирубин до 53 и увеличилась головка поджелудочной железы.
Это была чисто гастроэнтерологическая боль.
Вторая проблема неврологическая, и она началась именно в тот день, когда укололи комбинацию препаратов.
Описанный приступ это скорее острая токсико-аллергическая реакция на лидокаин, который входит в состав обоих этих уколов для обезболивания, либо сильнейшая паническая атака, запущенная вегетативной системой на введение препаратов.
Этот мощный стресс перевел головной мозг и вегетативную нервную систему в режим гипервозбуждения.
Стоит проконсультироваться с неврологом. Стандартом лечения хронической головной боли напряжения и вегетативной дисфункции, длящейся месяцами, являются противотревожные препараты со специфическим противоболевым эффектом. Они назначаются врачом строго по рецепту.
Консультация стоматолога-ортопеда или гнатолога.
Когнитивно-поведенческая терапия у психиатра.
Не забывать про диету. Сдать свежий биохимический анализ крови на общий и прямой билирубин, АЛТ, АСТ и амилазу, чтобы убедиться, что поджелудочная железа после срыва успокоилась.
Добрый день! Я прикрепила свои анализы сдавала 13 апреля 2026 года. Противотревожные препарат невролог назначил терралиджен по 1 таблетки на ночь, когда была на больничном она мне прописывала Грандаксин и атаракс на 3 дня потом отменила, я боюсь их пить, не знаю) подскажите пожалуйста у меня все есть в наличии, может быть напишите мне как все пить.
Вы можете обсудить со своим врачом следующий пошаговый план:
Неделя 1: Вводим Тералиджен на ночьДни 1-3 начать с меньшей части таблетки Тералиджена за 30-40 минут до сна.
Дни 4-6
При хорошей переносимости доза может быть увеличена, например, до половины таблетки на ночь.
С 7-го дня
Обычно переходят на полную дозу, указанную неврологом (1 таблетка на ночь). Курс Тералиджена обычно длится от 1 до 3 месяцев [1.1].☀️ Неделя 2: Добавляем дневную поддержку (Грандаксин)Когда привыкание к Тералиджену произошло, можно подключить Грандаксин для уменьшения дневных спазмов.Утро: Обычно назначается 1 таблетка Грандаксина после завтрака.
День (до 16:00): Обычно назначается 1 таблетка Грандаксина после обеда, не рекомендуется пить его поздно вечером, так как он обладает легким бодрящим эффектом.
Ночь: Тералиджен в указанной дозе.
Получается 1 таблетка Грандаксин а с утра, и одна таблетка на ночь терралиджен а? После недельного привыкания, правильно я понимаю
Или таблетка Грандаксин а после завтрака, вторая таблетка Грандаксин а в обед, и на ночь таблетку терралиджена.
Грандаксин часто принимают в первой половине дня, так как он обладает мягким дневным анксиолитическим эффектом и не вызывает сонливости , а Терралиджен ночью.
Хорошо, спасибо! Подскажите а то что мышцы как будто постоянно напряжены в шеи в челюсти это все от этого?!
Принятый ответ
Да, с большей вероятностью это все на нервной почве.