Фиброаденома левой молочной железы
Здравствуйте! 17.05 вылезла в молочной железе шарикообразное образование. Спустя два дня образование стало меньше и сохраняется по сей день таким. Задержка месячных 10 дней. С сентября сижу на уколах сиджаро ( под наблюдением эндокринолога, так как было ожирение 2 степени). С сентября ушло 23 кг. Вчера была на приеме у гинеколога и сделала узи молочных желез (фото прилагаю), сегодня была на приёме у маммолога-онколога ( фото так же прикреплю) , взяли биопсию. Результаты будут через две недели. Подскажите пожалуйста какой шанс, что это доброкачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-онколог, терапевт. Фиброаденома является доброкачественным заболеванием, но для достоверной оценки необходимо посмотреть полный протокол УЗИ. Фото не прикреплено, если можете, прикрепите или напишите заключение и размер образования, также его оценку по BIRADS , если указано
Добрый день! Размер образования:1,46*1,14см. Фото прикрепили. Оценка по BIRADS справа -3.
Ознакомилась, в большей степени данные за доброкачественное новообразование. Обычно так выглядит фиброаденома. Оценка по шкале 3 не указывает на высокий риск онкологического процесса, так выглядят обычно доброкачественные новообразования. Но учитывая размер - тактика взять биопсию была правильной. Только так можно с точностью определить их каких клеток оно состоит. При хорошем результате необходимо наблюдение - повтор УЗИ раз в 6 месяцев.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Огромные шансы на доброкачественный процесс - фиброаденому.
Эхоскопически все признаки за фиброаденому. Нет никаких тревожных симптомов инвазивного роста.
Спокойно дождитесь результатов цитологии, морфологически верифицируйте фиброаденому. А далее только наблюдать, контроль узи каждые 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами.
Вероятнее всего, образование окажется фиброаденомой.
По описанию имеются все признаки доброкачественности.
Локусы кровотока у фиброаденом могут тоже присутствовать.
Но, тактика верная, так как образование более 1,0 см, необходимо морфологически верифицировать.
Далее, при подтверждении доброкачественности, при стабильном размере, тактика наблюдения, с контролем УЗИ молочных желез 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По Узи молочных желёз описывается доброкачественно изменения .
Очень вероятно, образование - это фиброаденома. Это не опасное образование. Дождитесь результатов биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шанс того, что обнаруженное образование является доброкачественным, составляет более 98%.
Международная классификация BI-RADS 3 официально закрепляет за выявленными изменениями статус «вероятно доброкачественных» с риском злокачественности не более 2%.
Вероятнее всего, это доброкачественная фиброаденома.