Что вас беспокоит?

Аллапинин побочное действ на зрение

Здравствуйте. Аритмия. В ноябре не помогла крио абляция, а в январе поставили кардиостимулятор ( были паузы 5 сек). В выписке больницы: Синдром слабости синусового узла, синдром тахи-брадикардии. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. До экс было еще и трепыхание. Четвертый месяц принимаю аллапинин 25мг х 3 раза от аритмии. После приема таблетки становится как-то нехорошо со зрением примерно через час (плюс/минус).При этом в глазах не двоится, (как указывает диплопию инструкция), а как бы зрение прилично ухудшается и при переводе взгляда фокусировка типа тормозит. Отпускает примерно через час-полтора от начала побочки. Кардиолог сказала что может заменить аллапинин на более токсичный препарат. Вопрос: каков механизм и каковы последствия побочки, каков отдаленный эффект?Идет ли накопление ухудшения зрения и в итоге зрение постепенно ухудшается? И тогда надо менять препарат ( и как срочно?) Или же побочка это временное явление каждый раз после приема таблетки без плохих дальних последствий. И тогда можно смириться с ним, терпеть и не менять лекарство. Спасибо. Людмила

Узлы щитовидка (гормоны норма). Остеопороз
71 год
22 Мая ·Просмотров: 210·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, после начал приёма аллапинина в первые 2 недели могут быть побочные эффекты со стороны зрения.
Обычно потом это все проходит бесследно.
Но у части пациентов могут симптомы остаться постоянно. Это не опасно, не влияет на зрение, но может сильный дискомфорт приносить.
В таком случае приходится менять препарат.
Вам можно рассмотреть смену на этацизин - тоже отличный враиант

Спасибо, Наталья, большое.

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, такой побочный эффект действительно встречается при приёме данного препарата. И если он уже с ноября, то обычно препарат действительно отменяют.
Это не связано с повреждением самого глаза, не волнуйтесь!
Предварительно перед заменой было бы отлично освежить узи сердца для оценки состояния камер и стенок.
И обычно, если и делают замену внутри одной группы, то это либо пропанорм (но тоже может у некоторых влиять на зрение) или на этацизин.

Алена, я пью с февраля четвертый месяц, но все равно, наверно, уже достаточно долго, и побочка пока не уходит. А Пропанорм пила восемь лет 300 мг в сутки, и с 24 года начались предобморочные состояния и дошло до пауз 5-7 сек. Итог: крио абляция и экс. Теперь надо лечить аритмию. Спасибо.

Рада помочь, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Действительно,влияние на органы зрения со стороны приема Аллапинина хоть и не часто,но бывает.
Обычно побочные явления развиваются в первый месяц лечения и модет пройти самостоятельно при наокплении препврата в организме и его адаптации к нему.Но в вашем случае вы достаточно длительно принимаете данный препарат,поэтому лучше все-таки будет его заменить (в будущем зрение не ухудшится, но побочка достаточно неприятная)

Доктор оговариося о токсическом препарате,вилимо он имел в виду Амиодарон.Да,он достаточно токсическое влияние оказывает на щитовидную железу.
Но в вашем случае если и другие препараты,на которые можно заменить Аллапинин:Пропанорм (может снижать как пульс,так и давление) или Этацизин (не влияет на эти показатели)

Анастасия, большое спасибо за ответ, в т.ч за важную для меня инфо про амиодарон, т.к. у меня большой узел правой доли щитовидки и множественные в левой ( гормоны норм). Здоровья Вам.

Он конечнл может нащначаться при больших узлах щитовидки,но все же он очень токсичен в плане развития амиодарон-индуцированного тиреотоксикоза,и мы его оставляем на крайний случай
Будьте здоровы)

Анастасия, добрый день. Почитала про этазицин: С особой осторожностью при синдроме слабости синусового узла, ….. при применении имплантированных электрокардиостимуляторов/кардиовертеров-дефибрилляторов….и т.д
А у меня стоит ЭКС и в выписке больничной указан СССУ . Можно ли этазицин? Спасибо

Тут имеется в виду что или ЭКС не установлен и есть диагноз СССУ,или есть нарушения его работы. Так что в вашем случае он не противопоказан
Как начнете принимать,желательно через 3 дня сделать ЭКГ

Спасибо большое за пояснение, Анастасия, оно очень важное. Благодарю.

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Приём препарата Аллапинин вызыват двоение в глазах при этом через 1-2 часа проходит, но ухудшение остроты зрения не вызывает! Учитывая возраст обязательно нужно посещать окулиста чтобы не пропустить проблемы с хрусталиком и давлением в глазах. Препарат Аллафорте это пролонгированныей Аллапинин меньше вызывает двоение в глазах. Решение о замене препарата принимается по узи сердца то есть если размеры камер небольшие , нет гипертрофии межжелудочковой перегородки то можно большинство препаратов, Токсичный препарат который вызывает повреждение щитовидной железы это препарат Амиодарон который резерв, до него можно пробовать все другие, лучше его не принимать пока есть другие варианты

Спасибо большое, Регина, за ответ и полезную для меня информацию.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.