Консультация аллерголог-иммунолога /

Сухой кашель, ощущение сдавливания в горле — вопрос №1460880

Здравствуйте! Беспокоит сухой постоянный кашель, в ночное время нет. Ощущение будто в горле что-то мешает и щекочет. Иногда появляется ощущение удушья. Такая же ситуация была год назад в августе. Принимаю лекарства эутирокс и тироксин, два года назад проходила йодотерапию, по оак и оам всё чисто, флюрография хорошая, лор сказал, что они кашель не лечат, но взяли мазок, обнаружили кишечную палочку, кашель уже не проходят месяц. Думала может это аллергия, так как в том году по весне взяли куриц и в этом году также по весне их взяли — пропила таблетки от аллергии, улучшений никаких нет, пила синекод стало только хуже, ингаляции тоже не помогают, подскажите что это может быть? Недели две назад поставила укол дипромета, после него кашель стал реже, но в горле какие-то давящие ощущения. Подскажите что можно предпринять? Ездила на очный приём прописали только лекарство от сухого кашля и пастилки с шалфеем, а также для желудка таблетки. Но желудок меня совсем не беспокоит.

Возраст: 49

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Яна, здравствуйте!

Причиной кашля могут быть инфекции, хронического воспаление, увеличение щитовидной железы или другие образования, гастроэзофагеальный рефлюкс, аллергия, бронхиальная или сердечная астма. Общий Иммуноглобулин Е у вас в пределах нормы, аллергия маловероятна, но можно сделать респираторную аллергопанель, чтобы убедиться в отсутствии аллергенов.

Обратитесь на консультацию пульмонологу, чтобы вас посомтрел. Сделайте спирографию с бронхолитиком для исключения астмы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, могли ли приём таблеток от аллергии и гормональный укол уменьшить результат анализа? А еще эозинофильный катионный белок повышен на немного.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, горомны могли немного уменьшить уровень Иммуноглобулин Е.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Желудок может и не беспокоить, а рефлюкс быть.
Кишечную палочку "пролечили"?
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Монтелукст 10 мг вечером 1 месяц.
Желательно сдать респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия) или универсальную методом Иммунокап или Аллергочип (Алекс 2).
Сделайте спирометрию с бронхолитиком для исключения Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, а уколом этим я не сильный вред причинила организму, мне сначала местный терапевт про него сказала, а потом другой терапевт сказала, что после него другие лекарства могут не помогать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно исключать астму в тч. по перечисленным симптомам. Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают терапевт или пульмонолог-у них стоят эти аппараты.
Пульмонолог
Ничего страшного. Однократно и нечасто такой укол можно делать.