Расшифровка анализа
Здравствуйте, ребенку 1 месяц , 5 дней Рожден на 34 неделе. Сдали кровь из пальца, много отклонений от нормы, больше всего волнуют ретикулоциды и гемоглобин , принимает мальтафер 0.15мл Витамин д3. Питание смешанное (грудь преобладает) Родился с весом 2380, при потере 2145, на данный момент 3006. Платный врач по онлайн консультации сказала что у него анемия новорожденных и надо лечь в стационар , прокапать железо или перелить кровь . Или увеличивать дозу железа .
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина снижены , рекомендовано прием препаратов железа , тромбоциты в норме до 700, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы.
рекомендуется прием препаратов железа мальтофер или Феррум лек , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Здравствуйте, ребенку 1 месяц, наверное с соком нельзя?
С соком нет, только в чистом виде, так как возраст маленький
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, но отмечается снижение гемоглобина и эритроиндексов, что может указывать на развитие железодефицитной анемии, но как правило, подобные показатели не являются показанием для переливания крови, обычно рекомендуют приём препаратов железа например, мальтофер в каплях 2 капли/кг/сут.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
Уточните, пожалуйста, сколько по времени уже принимаете препарат?
2 недели
Поняла Вас, малыш глотает препарат или половина вытекает?
Когда как , бывает немного вытекает со слюной . Даем инсулиновым шприцом , сколько нужно давать делений ? Сейчас даю 0.15 ( три деления )
Для веса 3 кг рекомендуют 1.5 мл, но более удобная форма в каплях - 6 кап в сутки, в сиропе действительно половина может просто не попадать в желудок.
Хорошо а в каком виде лучше принимать? Если не в сиропе?
У нас в каплях он
Да, в каплях более удобен, тогда расчёт 6 кап, можно предлагать их ложечки, а затем сразу соску, если сосет.
А также важен контроль оак спустя 2 недели.
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте!
По анализу крови признаки железодефицитной анемии
Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом 3 месяца , из расчета 2 капли на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно
Пока нет необходимости в переливании.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии острой воспалительной патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены , что характерно для анемии, данный уровень гемоглобинакак правило не требует переливания , контроль оак через 4 Нед приема препарата железа
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Мальтофер в сиропе получает или в каплях?
В каплях ,
Сколько капель в сутки?
Не знаю , даю инсулиновый шприц три деления (0.15)
Принятый ответ
1 мл мальтофера содержит 20 капель
Следовательно 0.15 мл это 3 капли, но обычно используют дозировку 2 кап на кг веса, скорее всего доза меньше, поэтому может не быть эффекта или плохой эффект на фоне приема
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гемоглобин действительно снижен , в таком случае рекомендуется продолжать прием препаратов железа.
Ретикулоциты в норме. Они показывают молодые эритроциты.
Воспаления по анализу нет
Тромбоциты в норме
Подскажите как длительно принимаете препарат? В какой форме?
Капли, две недели . По 0.15
А изначальный уровень гемоглобина известен?
По весу 3 кг рекомендуется прием 6 капель. Вы измеряете шприцом?
121 от 29.04 , да, инсулиновым , три деления
В ОПн он был на смеси. Сейчас почти только на га
Га
Гв
Снижение на фоне приема железа значительное
Удается ли полный объем принять ребенку или какая-то часть выливается?
Иногда бывает выходит со слюной , почему вообще начал падать гемоглобин ? Может , вина переход на ГВ?
Педиатр назначила 4,5 мг, это равняется 6 каплям ?
По вашему весу необходимо 15 мг
5 мг/кг/сутки
4,5 мг очень мало и будет равняться 2 каплям
Капли можно давать через ложечку сначала 3 потом ещё 3, чтоб весь объем выл принят. Можно капать на соску
Сейчас рекомендую увеличить до 6 капель, иначе есть шанс,что железо и дальше будет падать
А Модет ли быть проблема с жкт?
При проблеме с ЖКТ обычно идёт нарушение набора веса. У вас проблем с этим нет
То что у него плохо иногда отходят газики и он плачет это не связано с матофером? Я вчера убрала смесь , кормила грудью
Ребенок был спокоен
Сегодня с утра снова дала 30 мл докорма
И мальтофер
Опять болел животик
По описанию похоже на реакцию на смесь
Спасибо большое
Скажите пожалуйста, какую бы смесь вы посоветовали ? С учетом недоношенности ? Анемии ? Колики часто
Сейчас на Nun expertpro 1, педиатр посоветовала нестожен 1. Но почитала что она больше для детей у кого нет проблем с пищеварением и вообще в целом дети доношенные , с хорошим весом
У вас неплохая смесь.
При коликах и недоношенности также можно использовать линейку комфорт