Обнаружили разрыв сетчатки при увеапатии Фукса

Добрый день. С подросткового возраста диагностировали увеит Фукса ( гетерохромия и "мушки") . Тогда еще сказали, что не лечиться это. Приходите, когда зрение начнет падать. Сейчас мне 41. Появилась на этом проблемном глазу пресбиопия...и как будто мушек стало больше за последние годы..Прошла обследоваться с фундус -линзой в марте 0 разрыва не нашли. А сейчас недавно 20-05 - нашли разрыв .( периферический ретинальный разрыв ( ОД на 1 ч. очаговая ВХРПДС с пигментацией и малым дырчатым разрывом с крышечкой) Как такое может быть? Сказали делать коагуляцию.Но можно ли мне вобще каки-либо вмешательства в этот глаз с диагнозом увеита?

увеит Фукса
41 год
22 Мая ·Просмотров: 191·Olga, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Разрыв на сетчатке может сформироваться в любой момент, возможно раньше на сетчатке была только дистрофия (истончение сетчатки), и через время на этих участках могут формироваться разрывы, могут провоцировать подъёмы тяжестей, физические нагрузки, стрессы, подъёмы АД), бывает происходят спонтанно без провоцирующих факторов.
В таких случаях рекомендуется обязательное укрепление сетчатки, с профилактической точки зрения, чтобы обезопасить себя от отслойки сетчатки и соответственно потери зрения.
Укрепление сетчатки никак не повлияет на Ваш основной диагноз, не вызовет обострение увеита.
Если остались вопросы, спрашивайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Выявленная дистрофия действительно требует проведения лазерной коагуляции сетчатки(отграничивается именно этот участок с целью профилактики отслойки сетчатки). Учитывая увеит Фукса в анамнезе - противовпоказанием к лазерной коагуляции может быть период обострения/активного воспаления и если, например, плавающие конгломераты в стекловидном теле выражены достаточно сильно, то есть технически затруднено само проведение процедуры ЛК. В остальных случаях - можно и нужно делать, к тому же вероятно вас осматривал лазерный офтальмохирург? Если он рекомендовал проведение ЛК, значит, ограничений действительно нет в вашем случае.

нет, осматривал не лазерный хирург. в обоих случаях ( в марте и сейчас) . Пишут то деструкция умеренная , записи в протоколе перед тем как прописано о разрыве - написали, что "Осмотр на ОД затруднен из за снижения прозрачности оптических сред" ...
Получается, что они смотрели в "непрозрачную среду" и сейчас увидели разрыв?

а активное воспаление как проявлятся при увеите? я просто не помню чтобы у меня было...но иногда коньюктивит и все

Да, вполне возможно, что и в марте все же уже была дистрофия(возможно еще без разрыва), но могли упустить из-за нарушения прозрачности стекловидного тела, либо по другим субъективным причинам. А на последнем осмотре выявили, поэтому рекоменудется консультация и осмотр у лазерного хирурга, чтобы он прицельно уже оценил этот дистрофический очаг и саму возможность проведения ЛК

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
При увеите Фукса укрепление сетчатки на периферии не противопоказано.
Для профилактики воспаления после лазеркоагуляции назначается курс противовоспалительных капель. В целом операция щадящая с быстрым восстановлением и, как правило, хорошо переносится .
Разрывы на крайней периферии трудно поддаются диагностике , так как видны четко при осмотре с достаточным расширением зрачка или с применением специальной линзы Гольдмана
На прошлом осмотре могли не увидеть или разрыв свежий.