Сыпь и зуд

Сыну 10 лет. Утром проснулся весь в мелких красных точках, эта сыпь немного объемная. Чешется. Вчера вечером ничего не было. В младенчестве имел пищевые аллергии, в частности на белок коровьего молока, могло от сладостей и цитрусовых обсыпать. Но последние годы ничего не проявлялось. Диету не соблюдали. Вчера он был на футбольном поле, контактировал с травой. Ел чипсы с газировкой. Сейчас дала таблетку кларитина. Правильно, ли я предполагаю, что аллергическая сыпь?

Нет
10 лет

Здравствуйте
После приема кларитина сыпь стала менее яркой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алёна Валерьевна, на руках да, но на туловище ещё краснота сохраняется. Сын говорит, что чесаться стало меньше

Положительный ответ на прием антигистаминного подтверждает аллергическую природу сыпи .

Антигистаминное на 5 дней
Диета (с ограничением сладкого, шоколада , газировки, чипсы)

Средства для стирки не меняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алёна Валерьевна, кстати, да. Купила гель для стирки другой фирмы. Но я даже об этом не подумала

Так как есть склонность к аллергическим реакциям средства для стирки лучше не менять , сейчас вещи можно просто прополоскать в воде

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо. А есть ли смысл добавить ещё сорбент?

Принятый ответ

Необходимости нет, сыпь на фоне приема антигистаминного начнет меркнуть (менее яркой станет) и сойдет окончательно
Соблюдаем диету

Олеся, здравствуйте!
Если на фоне кларитина был эффект- то вероятно это аллергия.
Продолжить антигистаминные препараты-зодак / зиртек/ эриус/ кларитин до 5-7 дней.
На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина, спасибо. А может добавить ещё какие-то сорбент?

Принятый ответ

Олеся, сорбент не нужен.
Сейчас диета, убрать сладкое, газировки и тд.
Все вещи ставить на дополнительное полоскание при стирки