Укус насекомого

6 дней назад после леса обнаружила укус насекомого с аллергической реакцией. На 2 день стало чесаться. С 3 дня не беспокоит, но оно красное воспаленное. Может ли это быть укус клеща (клещей не видели и не сбрасывали) ? Что делать?

31 год
22 Мая ·Просмотров: 599·Алина

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Аллергия на укус насекомого проходит в течении 7-10 дней
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Здравствуйте. Учитывая что клеща вы не видели и не доставали его из кожи вероятнее всего он и не присасывался. Как правило клещ если присосался то уже сам не отпадает. В данной ситуации нет показаний для экстренной профилактики клещевых инфекций. Рекомендуется наблюдать за общим состоянием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такой может быть реакция на укус насекомого. Чаще всего на укус мошки.
Клещи надолго присасываются, и чаще всего после укуса оставляют едва заметную точку. На след от укуса клеща не очень похоже.
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин) в течении 3-5 дней. На фоне приема антигистаминных препаратов должен быть регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет).
Эффективность лечения обычно оцениваем на 3-5 сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на реакцию после укуса мошки.
В таких случаях рекомендуется использовать например Фенистил гель несколько дней.
Если на этом фоне всё пройдёт причин для волнения нет.
Если будет усиливаться то посещают очно врача, сдают клинический анализ крови с формулой, срб нормальной чувствительности

Здравствуйте. По внешнему виду укуса достоверно нельзя сказать, кому он принадлежит, был ли это клещ или нет. Так в целом скорее складывается впечатление, что просто остается местная инфильтрация и кровоподтек в месте укуса. Такое может быть при укусе любого насекомого. В такой ситуации просто рекомендуется наблюдение за состоянием. Если очаг не будет увеличиваться стремительно в диаметре, не появится температуры, боли в суставах, тогда о клещевой инфекции думать не стоит.