Консультация педиатра /

Кровь в кале у ребёнка — вопрос №2567749

Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев. С самого утра у ребёнка жидкий водянистый стул жёлто-зелёного цвета, заметила вкрапления крови в нём, сразу жепосле кормления, симптомы повторлись, количество кровянистой слизи стало больше. Ребёнок капризный, ночью плохо спал. Сильно набухшие десны, до этого вылезло два зуба. Ребёнок на искуственном вскармливании, смесь Nutrition premium, два дня назад перешли на Nutrition premium2 по возрасту она идёт с 6 месяцев. Из прикорма давали творог и фруктовое пюре. Так же в области промежности сегодня сильно высыпало сыпь. Может ли быть аллергическая реакция на новую смесь? Какие наши действия?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте! Когда давали творог?
Это было впервые?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, творог давали днём ранее, даём уже около трёх недель,два три раза в неделю

Педиатр
Рекомендую сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.

Варианта даа — либо развивается кишечная инфекция, что будет понятно в ближайшие сутки, либо у ребенка может быть реакция на новую смесь и можно подозревать аллергию на белок коровьего молока.

По фото проявление пеленочного дерматита.
Сейчас важно как можно чаще оставлять без подгузника, подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же убираем влажные салфетки.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Спасибо. Со дня обращения с проблемой прошло пять дней.Начали давать баксет, Энтерол. В туалет стала ходить реже, но стул то жидкий,то комковатый. Прожилки крови так и присутствуют, раз через раз. Плёночный дерматит удалось вылечить. Сдали кал на микрофлору,ждём результаты,записались на очный приём. Температура тела в норме, состояние малыша стабильное,активен
Педиатр
Кал на микрофлору / дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.

Кали прожилки крови сохранятся периодически при хорошем самочувствии, тогда показан переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка.
Педиатр
Алина, здравствуйте
Аллергия может быть
Приложите фото сыпи ?
Температура тела какая у Ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото прикрепила, температура 36
Педиатр
У Ребенка был запор накануне?
Есть ли трещины в зоне ануса?

По фото пеленочный дерматит , не аллергия
Так как творог вы даете уже давно вероятность аллергии низкая
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а то что заменили смесь?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, трещин нет
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, запоров не было
Педиатр
Подобная реакция возможна
Но вы дали смесь их той же линейки , без замены формулы
Отличаются они только по количеству веществ ( витаминов, минералов и белка в составе)

В область высыпаний желательно наносить крем с содержанием цинка ( Судокрем , Цикаплст Б5)
Чтоб избавиться от активного воспаления Пимафукорт короткис курсом 3 дня
Частые воздушные ванны
Мыть после каждого похода в туалет , не использовать салфетки

Кровь в стуле может быть от натуживаеия или признаком кишечной инфекции
Целесообразен прием Баксет беби в течении 14 дней
Либо Энтерол Саше 100 мг
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое
Педиатр
Наблюдайте ?
Если что-то еще появится сообщите -
В случае если количество крови увеличится или будет сохраняться и завтра , или общее состояния малыша будет страдать сильно - необходим очный осмотр

Если появится температура вероятность кишечной инфекции повышается , необходимо сдать кал на ОКИ и посев на УПФ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а нужно ли сейчас закреплять стул, т.к. жидкий и частый.?
Педиатр
Бак сет и Энтерол назначаются с этой целью
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо. Благодарю за подробную консультацию, будем лечиться и наблюдать?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, прошу прощения ,можно уточнить. Может нужна безмолочная диета ? Чтобы исключить аллергию молоко.просто ребенок сейчас спит,перед этим покушал смесь, сейчас наблюдаю покраснения щёк
Педиатр
Приложите фото , если получается

Можно попробовать соблюдать
Но АБКМ чаще наблюдается ранее, были ли в младенчестве прожилки крови в стуле или другие проблемы с пищеварением ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, фото прилагаю. Бывает часто стул со слизью,а в последний месяц он очень жидкий впитывается в памперс. Обращались к районному педиатру,проблемы со стулом списывались на прорезывания зубов. Так же несколько раз были запоры.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, для соблюдения такой диеты ,нужно переходить на специальные смеси ?если да,то какие порекомендовать можете?
Педиатр
Можно попробовать переход на нутрилон пепти гастро
Если стул впитывается в подгузник может быть симптомом непереносимости лактозы
Весовые прибавки хорошие ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, в весе прибавляет хорошо, всё согласно нормам.
Педиатр
Добрый день, Алина
Как на сегодняшний день состояние малыша ? Начали прием препаратов ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте !ждём результаты анализов на микрофлору. Записались на очный приём. Со дня обращения с проблемой прошло пять дней.Начали давать баксет, Энтерол. В туалет стала ходить реже, но стул то жидкий,то комковатый. Прожилки крови так и присутствуют, раз через раз. Плёночный дерматит удалось вылечить. Общее состояние малыша стабильное, не капризничает, только в момент дефекации плакать может. Температура тела в норме. Прикорм отменили,но смесь пока даём ту же. Спасибо Вам
Педиатр
Если прожилки присутствуют есть смысл перейти на нутрилон пепти гастро
АБКМ может дебютировать в любом возрасте чаще до года
Гемоколит ( кровь в Кале) одно из проявлений аллергии
Переход плавны под контролем доктора ?

Приложите анализ кала на УПФ когда придет
Педиатр
Здравствуйте!
То есть прожилки крови в стуле вы начали отмечать после перехода на смесь -2 ?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!Может это совпадение,но именно тогда это и произошло. Плюс несколько недель ввели прикорм творог.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте!Да именно так,и прикорм ввели творог
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Как быстро ввели 2 смесь, как давно ввели творог и фруктовое пюре? Причиной данного состояния может быть аллергия, может быть кишечная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, смесь ввели сразу заменив одну на другую.Даже и подумать не могли ,что идентичная по линейке смесь может нарушить пищеварение. Пюре даём с 5 месяцев,творог с 6 месяцев. Прибавка в весе хорошая. Со дня обращения с проблемой прошло пять дней.Начали давать баксет, Энтерол. В туалет стала ходить реже, но стул то жидкий,то комковатый. Прожилки крови так и присутствуют, раз через раз. Плёночный дерматит удалось вылечить.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Скорее всего потому что резко перешли с одной формулы на другую расстроилось пищеварение. Крови в стуле в динамике меньше?
Анестезиолог-реаниматолог
Есть возможность сфотографировать стул с кровью?
Клиент
Мария Николаевна, фото прикрепляю. В количестве на мой взгляд стало меньше. Как тогда нам поступить со смесью в дальнейшем, подскажите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог
Я Вам рекомендую оставить уже ту смесь, на которую перешли. Раз крови стало в стуле меньше. И наблюдать за ребёнком. Чтобы переходом на новую смесь или резким возвращением к 1 ступени обратно, не сорвать пищеварение. Адаптация к смеси занимает приблизительно месяц, уже больше 5 дней как малыш, привыкает к новой смеси. Поэтому, если крови в стуле меньше, сыпи нет. Я за то, чтобы оставить 2 ступень
Клиент
Мария Николаевна, спасибо большое!