Вакцина от бешенства

Здравствуйте, собака уличная облизнула открытую рану на пальце сделала все прививки кроме последней , прошло 2 месяца и собака жива. Последняя прививка была 20.04. Когда можно пить алкоголь если собака жива и не будет ли побочек на фоне алкоголя

Остеохондроз
36 лет
22 Мая ·Просмотров: 50·Юлия, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз собака жива риска бешенства нет.
Соответственно никаких ограничений, в том числе на алкоголь нет и быть не может, можно жить совершенно обычной жизнью без волнений и переживаний , все будет хорошо

Большое спасибо за ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

С учётом этого, что собака жива, риска заражения бешенством нет.
Однако, если вы уже сделали 5 из 6 прививок, рекомендуется закончить курс, чтобы он считался завершенным. Но, конечно, в данной ситуации вам принимать решение, если вы не поставите последнюю прививку, заболевание не разовьётся.

Согласно исследованиям небольшие порция алкоголя не влияют на эффективность вакцины от бешенства и не увеличивают риск развития побочных эффектов.

Большое спасибо за консультацию

Была рада помочь

Желаю вам крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, собака на момент контактаа была здоровой в плане бешенства и заразить Вас не могла.
В связи с этим снимаются все ограничения, в том числе и по поводу алкоголя. Побочных явлений не будет, не волнуйтесь.

Спасибо, теперь не буду переживать

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается употребления алкоголя во время вакцинации от бешенства, такие ограничения действительно прописаны в инструкции к вакцине КОКАВ, однако такое строгое ограничение было актуально для старых вакцин и просто автоматом было перенесено в нынешнюю инструкцию. Современные вакцины и исследования показывают, что эпизодический приём небольшого количества алкоголя (например, пара бокалов вина или пива) не оказывает существенного влияния на эффективность вакцинации и никакого опасного взаимодействия между алкоголем и вакциной нет.
Хроническое злоупотребление алкоголем может ослаблять иммунитет и снижать выработку антител, но разовое умеренное употребление не представляет проблемы.

Значит последнюю прививку не нужно делать?

Если больше никаких рисков не было, то курс можно не заканчивать

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

В описанной ситуации можно сказать следующее: если собака жива через 10 дней после контакта, то она не была заражена, соответсвенно опасности не представляла. Вакцинацию можно завершить досрочно. Все ограничения (в том числе прием алкоголя) снимаются.

Здравствуйте! По предоставленной информации риска по бешенству нет, от слова совсем. Стандартно в по ситуациях рекомендуют наблюдение за животным которое кусило, если с ним все хорошо в течении 10 дней, то считается что животное бешенством не больно и риска по бешенству не представляет. Если в этот промежуток времени будет начата вакцинация от бешенства, то ее модно прекратить , так как дальнейшего смысла в вакцинации нет . И дальше человек может вести обычный образ жизни, который вел раннее.