Халязион на нижнем веке + появился отек на верхнем веке
капсула образовалась 12 мая примерно. Также образовывалась в болячку, она спала, как корочка. Мазал 5-7 дней гидрокортизоновой мазью 0,5 % внутрь и 1 % наружную. Капал комбинилом. В итоге прогресса нет + сверху отек появился новый. Пошел к офтальмологу 21 мая, в городе у меня их мало, он сказал, что нужно делать операцию по удалению. Альтернативы не предложил и толком ничего не спросил у меня, лечился не лечился
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Уточните еще, пожалуйста, если завершили применение Комбинила и гидрокортизоновых мазей, то сколько уже дней прошло от последнего использования?
прикрепил два фото. Капли капаю 4 раза в день и 1% мазь наружную, 0,5 % гидрокортизоновую перестал мазать дня 3, но вместо нее тетрациклиновую стал, не знаю в общем.
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела. Еще есть признаки активного воспаления, можно и нужно попробовать полечить еще консервативно. По поводу верхнего века - это может быть реактивный отек, либо формирование закупорки еще и на верхнем веке(если определяется локальная болезненность или уплотнение при пальпации).
Тактика изначально у вас была верная, немного можно дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил продолжить закапывать по 1 кап. 4 раза в день до 14 полных дней(с учетом уже проведенного лечения)
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день + наносить локально на образование на нижнем веке(2 раза в день: утром и вечером) 7-10 дней
- Локально наносить Гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем на область покраснения и отека верхнего века 3 раза в день + на область образования нижнего века 2 раза в день, чередуя с флоксалом(днем и на ночь) так же до 14 полных дней(с учетом уже проведенного лечения)
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Если вдруг будет прорыв с выходом гнойного содержимого - гидрокортизоновую мазь отменяем.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
При неэффективности консервативной терапии помимо хирургического удаления есть еще вариант сделать инъекцию в полость халязиона кеналога или дипроспана.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Добрый день.
К вашему лечению от отека и воспаления добавляют окофенак раз в сутки ;
Вашими препаратами можно лечиться 14 суток .
Рекомендую обратититься к хирургу для обсуждения введения дипроспана в толщу очага.
Укол развивает эффект 14 суток .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото посмотрела. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ). Отёк верхнего века может быть также из-за воспаления, возможно и там формируется халязион. На нижнем веке вероятно ещё будет зреть и прорваться.
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу век наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней. Гидрокортизоновую мазь можно применять до 2х недель, тем более как поняла, у вас уже был несколько дней перерыв и курс можно повторить. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить также любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Я тяжелой атлетикой занимаюсь еще. Тренировки 2-2,5 часа. В этот период лечения можно заниматься?
Да, можно, физические нагрузки не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото глаза.
Из альтернатив в таких случаях, можно предложить введение гормонального препарата (Дипроспан/Кеналог) внутрь халязионов, эффективен в около 80% случаев, препарат работает в течение месяца. Можно начать с этого метода лечения, при его недостаточной эффективности, переходить уже к хирургическому удалению.
Если остались вопросы, пишите!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные образования могут плохо проходить по причине того, что препараты плохо проникают через плотную капсулу.
Для снятия признаков отека можно подкорректировать и повторить схему лечения в течение 5-7 дней: комбинированный противовоспалительный препарат Тобрадекс (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день), также мазь тонким слоем наносить на сами веки.
В описанном случае возможны следующие варианты:
- если это не помогает, можно попробовать физио фонофорез с гидрокортизоном, чаще назначают 5 процедур;
- поставить инъекцию Дипроспана внутрь капсулы образования, при небольших размерах, как на фото, проходит в течение 14 дней обычно;
- удалить хирургически.
Подобное течение воспаления век говорит о снижении иммунитета. Возможно, стоит обратиться к терапевту для выяснения причин и коррекции состояния здоровья.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Комбинил или Л-дексопт или Флоас-Т по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней,затем 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
При неэффективности лечения и сохранении халязиона до 2х месяцев показано введение противовоспалительного препарата Кеналог или Дипроспан или хирургическое удаление халязиона его капсулы.
Выздоравливайте.