Халязион, Авелокс

Добрый день! 14 мая воспалился глаз (накануне продуло в транспорте). Офтальмолог назначил капли Макситрол и мазь неттависк. Диагноз -гордеолум. Лечение не особо помогало, симптомы ухудшались. Глаз был красный, не притронуться и сам по себе болел/нарывал. Диагноз Острый халазион верхнего века, в стадии созревания. 16 мая назначили Азитромицин 3 таблетки и капли Комвео и мазь колбиоцин. Начал выходить белый гной из нескольких мест, опухоль спала. Накануне приема к врачу я помыла голову (чтобы не перед выходом на улицу) и вечером начались нечастые, но прострелы в челюсть, надбровную дугу, болезненность кости вокруг глаза. 19 мая прошла ЛОРа (снимок пазух чистый), стоматолога (КТ челюсти-все хорошо), Невролог сказала что боль идет от глаза, пить кетонал. Отоларинголог сказал продолжать капать и мазать, делать теплые компрессы. 20 числа глаз опух теперь еще и под бровью и нащупывалась небольшая шишка. Видимо она и зрела и отсюда прострелы. 21 мая утром глаз опух еще сильнее и снова поехала к отоларингологу. Сделали укол Дипроспан+Гентамицин+Ледокаин (Ципрофлоксацина ни в одной аптеке не было) и прописали Авелокс на 7 дней. Вчера выпила первую таблетку Авелокс. Через какое-то время заболела поясница и "заклинило" колено. Возможно это не связанные между собой вещи. Хочется вылечить глаз до конца , но не ухудшить состояние связок . Бросать пить боюсь, возможна резистентность. Может быть есть какой-то минимально возможный срок его употребления. Как лучше поступить?

МКБ
49 лет
22 Мая ·Просмотров: 269·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
При воспалении желез века (халязион) обычно применяется только местное лечение, без антибиотиков внутрь.
Можете приложить фото глаз, что бы точнее дать рекомендации по последующему лечению?

Принятый ответ

Здравствуйте. Авелокс антибактерильный препарат, моксифлоксацин действующее вещество. От него вряд-ли такая побочка. Скорее всего совпало.
Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу. Я просмотрю и смогу значительно объективнее дать рекомендации

Прикрепила фото. Правда получилось не совсем в хронологии, добавила названия фото для лучшего понимания.
Возможно это был герпес. Но высыпаний нет. Шишка почти не болит при нажатии (2 из 10) и немного уменьшилась. Сейчас кость, нерв и область вокруг глаза не болит. В основном перестало болеть после того, как образовалась вторая шишка.
Смутило обострение после помывки головы (или совпало) , на фото видно, что Азитромицин хорошо сработал. Возможно когда выходил гной,недостаточно продизенфицировала...Ну и смутило новое сильное воспаление века+сильный отек был Заснять не успела

Дополню. На третий день приема Азитромицина и улучшения состояния не увидела проблем чтобы помыть голову. Азитромицин работает и после окончания приема несколько дней

Забыла уточнить, что все время до вчерашнего укола и приема Авелокса глаз был влажный, как будто вытекало то ли лекарство то лт еще что-то (гной). Сейчас такого нет.

Фотографии просмотрела. Спасибо, Екатерина, что подписали. Укол Дипроспан сделали верно. Он воздействует на само образование в течение 1 месяца. В первый период после введения может быт усиление покраснения, усиление болезненности

Спасибо, Александра.
в связи с жарой я положила антибиотик в холодильник, а потом прочитала, что этого нельзя делать, качество портится. И что теперь-новый покупать?

Инструкцию желательно соблюдать. При несоблюдении инструкции теряется эффективность

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. Описанные прострелы в челюсть, надбровную дугу и болезненность кости вокруг глаза на фоне острого халязиона с нагноением могут указывать на распространение воспаления на окружающие ткани (периостит или целлюлит орбиты), что требует системной антибактериальной терапии. В подобных случаях обычно рекомендованы антибиотики широкого спектра внутрь или внутримышечно, и Авелокс (моксифлоксацин) является одним из допустимых вариантов.

Что касается болей в пояснице и «заклинивания» колена после приема Авелокса. Фторхинолоны (к которым относится моксифлоксацин) имеют известный побочный эффект — тендинит и разрыв сухожилий, а также боли в суставах и мышцах, особенно у пациентов старше 60 лет, при приеме глюкокортикостероидов или с заболеваниями суставов в анамнезе. Ваш возраст 49 лет и наличие МКБ (фактор риска) требуют осторожности. Появившиеся боли в пояснице и колене могут быть связаны с приемом препарата.

В подобных ситуациях обычно рекомендовано не отменять Авелокс самостоятельно без консультации с лечащим врачом, но срочно сообщить ему о появившихся побочных эффектах. Возможна замена на антибиотик из другой группы (например, цефалоспорины или линкозамиды) внутрь или внутримышечно, которые также эффективны при орбитальной инфекции, но с меньшим риском поражения сухожилий. Целесообразно также сделать УЗИ или МРТ орбиты для оценки распространенности воспаления и исключения абсцесса. Для более точной оценки пришлите, пожалуйста, фото глаза в хорошем качестве.

Здравствуйте, прикрепила фото.
Сейчас не болит ни кость ни нерв. Кетонал тоже принимала. И после вчерашнего укола и Авелокса глаз перестал быть влажным. До этого что-то вытекало прозрачное-врач сказал гной. Моргать почти не больно , немного болит место укола и шишка над ресницами. А та шишка, что выше тоже почти не болит при нажатии и кажется немного уменьшилась в размерах. Не понимаю что за шишка вверху, мейбовые железы вроде бы ближе к ресницам.

Здравствуйте, прикрепила фото.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Системная АБ-терапия крайне редко применяется, даже при острых состояниях очаговых воспалений, стараемся лечить местно(капли, мази). Минимальный курс Авелокса 5 дней, но если все же речь об индивидуальной непереносимости/побочных эффектах, то продолжать прием не рекомендуется(решение об отмене принимает лечащий врач)

Здравствуйте, прикрепила

Здравствуйте, прикрепила фото.

Спасибо за уточнение, по фото тоже видна положительная динамика. Уточните, пожалуйста, получается сделали в капсулу халязиона инъекцию дипроспана? Что-то из капель/мазей на данный момент еще применяете(если да, то какие именно и сколько дней)?
Авелокс, если общее состояние на сегодняшний день стабилизировалось, то можно курс продолжить, чтобы не прерывать(5 дней можно минимальный курс)

Приложила еще фото при другом освещении.
С 16 мая капаю Комвео+Мазь Колбиоцин. Иногда капаю Окомистин. Также вчера выпила флуконазол на всякий случай. Также принимаю Баксет, Нейромультивит, Кетонал (теперь уже для колена). Проываю глаз теперь только водой, как сказал вчера врач. Другой глаз протираю блефаросалфетками.

сделали 2 укола Дипроспан+Гентамицин+Ледокаин. 2-со стороны виска внутрь века видимо, 1 - в шишку надо ресницами

Спасибо за уточнения, по поводу инъекций - эффект накопительный, препарат активно воздействует на капсулу в течение месяца, постепенно халязион будет рассасываться. В целом инъекция идет как альтернатива местному лечению мазями и каплями, но если еще отмечаете появление отделяемого, то можно оставить гигиену век + антисептические капли(можно взять Пиклоксидин - данный антисептик эффективнее Окомистина). А вот Комвео и Колбиоцин курс 7 дней вы уже прошли, но можно продлить и до 10-14 дней.
Дополнительно еще можно на шишечки снаружи(на кожу!) наносить гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2-3 раза в день(курс 10-14 дней) - она так же способствует истончению капсулы халязиона и рассасыванию.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Я правильно понимаю, что дипроспан действует не только на глаз, но может через кровь и на другие органы распространяться?

Это инстракапсулярная инъекция, поэтому препарат работает местно, воздействуя на очаг воспаления, в системный кровоток если и попадает, то очень маленький процент действующего вещества, поэтому системного воздействия не отмечается как правило

Спасибо большое за комментарии.
Еще вопрос-сколько может длиться отек после укола в глаз Дипроспаном?

Отек может сохраняться до 3-7 дней, так же может образоваться депо препарата под кожей(выглядит как светлое пятнышко/уплотнение), но это встречается достаточно редко и так же со временем рассасывается самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Антибиотики внутрь редко назначаются при халязионе, лечение обычно только каплями и мазями.

Здравствуйте, прикрепила фото.

Лечение проведено верное. Укол дипроспана обладает накопительный эффектом, проявляется эффект примерно через 2 недели после введения. Вторая шишка может быть из-за отека или созревания нового халязиона. Нужно понаблюдать.
Касателтно авелокса, да, у него есть подобные побочные эффекты на суставы. Вообще при халязионе редко назначаются антибиотики. В подобных случаях рекомендуется отменить препарат и если системная антибиьткотерапия действительно нужна, заменить на другой антибиотик. Желательно согласовать отмену препарата с лечащим врачом. Пока не понятно, по каким причинам был назначен антибиотик для приёма внутрь, возможно доктор подозревал какие-то осложнения и антибиотик нельзя отменять, а требуется заменить на другой препарат, на который не будет такой побочки.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Согласно инструкции препарат Авелокс действительно может давать побочное действие на сухожилия и суставы, вызывая в ряде случаев тендинит( воспаление сухожилий) и артрит ( воспаление суставов) .
Поэтому вы верно приняли решение его отменить. Лучше продолжить местное лечение и заменить антибактериальный препарат.
В этом случае желательно сначала сдать анализ крови, чтобы понять точно ли нуден антибиотик ( если повышен уровень лейкоцитов, то антибактериальный препарат нужен). Отек века , боль , отдающая в скулуи надбровную дугу могут укладываться в картину неврита тройничного нерва из-за герпетического воспаления.
Таким образом, эти два заболевания халязион и неврит тройничного нерва могут протекать одномоментно на фоне снижения местного иммунитета. При неврите тройничного нерва показано применение противовоспалительных препаратов и таблеток Валацикловир 500мг по таблетке 2 раза в день 7 дней