Покраснел глаз
Здравствуйте, утром проснулся , правый глаз был слипшийся от гноя , промыл глаз , глаз красный и есть зуд и слезоточивость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !
Здравствуйте, спасибо , подскажите дома есть капли сульфацил натрия и тордекс , они в моем случае будут полезны или нет
Тобрадекс содержит гормон , для лечения острых бактериальных процессов не подходит .
Сульфацил натрия не развивает клинический эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. По описанию клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня(при необходимости) проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или мирамистина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день(таким образом санируем/подготавливем слизистые оболочки и антибиотик «работает» лучше),
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте, спасибо , подскажите капать только в больной глаз?
Да, лечим только беспокоящий глаз, но при появлении схожих симптомов - капаем и во второй, конъюнктивит нередко переходит впоследствии на второй глаз(чтобы профилактировать: частое мытье рук + антисептик Пиклоксидин 2-3 раза в день можно капать и в здоровый глаз)
Дама есть капли сульфацил натрия и тобрекс , нужно ли антисептические капли еще покупать , сульфацил натрия не подойдет ?
Тобрекс да, можно применять, а вот сульфацил натрия в настоящее время не рекомендуется из-за низкой эффективности и свойственной ему способности кристаллизоваться, что может вызывать раздражение и дополнительно травмировать слизистые(поэтому самый оптимальный выбор Пиклоксидин - эффективный и современный глазной антисептик)
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. При подобной симптоматике можно предположить бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Сигницеф или Л-оптик по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Выздоравливайте.
Здравствуйте, спасибо , подскажите дома есть капли сульфацил натрия итобрекс , они в моем случае будут полезны или нет
Сульфацил натрия можно использовать для промывания глаза от гнойных выделений ( закапать 2 капли ,затем удалить ватным диском, смоченным раствором фурацилина или мирамистина собравшееся отдеояемое). Капли Тобрекс можно использовать вместо Сигницефа ( они так же содержат антибиотик).
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего начинается конъюнктивит. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. А также уточните, пожалуйста, не болели накануне ( сопли, кашель, температура)?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию. По описанию типичная картина бактериального конъюнктивита.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано проводить гигиену глаза ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (1 таблетка на стакан кипяченой воды) или мирамистина, движениями от наружного угла к внутреннему, каждый раз чистым диском. Затем закапывать антисептик Пиклоксидин (Окуларис, Бактавит, Пикторид) по 1-2 капли 4-5 раз в день. Через 5-7 минут после антисептика закапывать антибактериальные капли Левофлоксацин (Офтаквикс, Сигницеф) или Тобрамицин (Тобрекс) по 1 капле 4 раза в день курсом 7 дней. Если гнойные выделения обильные, целесообразно добавить мазь Флоксал за нижнее веко на ночь.
Рекомендовано в ближайшие дни показаться офтальмологу очно, особенно если улучшения не будет через 2-3 дня или появятся светобоязнь, боль, снижение зрения. Для более точной оценки пришлите, пожалуйста, фото глаза при хорошем освещении. Здоровья вам.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.
Для более объективного ответа, пожалуйста, приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком для визуального осмотра слизистой
Тога я могу дать более корректные рекомендации.