Прием Клайра и результаты УЗИ
Здравствуйте уважаемые специалисты! Мне нужна ваша подробная консультация. Дело в том, что вчера я была в платной клинике, но вопросов осталось больше, чем ответов. Мне почти 51 год. Абортов, выкидышей нет. Двое детей. До 2021 года всегда предохранялась с помощью ВМС. В марте 2021 года врач сняла её, и сказала, что всё, больше нельзя. И опять никаких рекомендации по контрацепции. Мне было сказано, что возраст не позволит забеременеть. В ноябре 2021 года другой врач рекомендовал Клайра, как КОК. Анализы никакие не сдавала. Через год приема прекратились менструации, хотя признаки ПМС есть. Вчера сходила, чтобы понять продолжать мне принимать в качестве контрацепции. Но, если честно, внятного ответа не получила. Прошу вас ответить на несколько вопросов по моему УЗИ: 1. Что значит яичник не определяется? 2. Что значит ед. Фолликул? Это одна яйцеклетка? 3. Врач сказала, что у меня полип, дала телефон, где удалить, но по УЗИ я не вижу никакой информации о полипе. Только киста. Или я ничего не понимаю? 4. Что за жидкость? Возможно ли из-за кисты? 5. Врач написал менопауза 3 года исходя из того, что я сказала, что на фоне Клайры прекратились менструации? 6. Врач сказала, что яичники уснули. Так возможно ли, что на фоне клайра они уснули? А после отмены проснутся? 5. Врач скан, что можно попить Фемостон. Опять же без анализов. У меня пока приливов нет, сон хороший. Правда любое движение, и я потею сильно, градом прям с головы. 6. И главный вопрос: можно ли продолжать пить Клайра? Именно в качестве контрацепции. В принципе она устраивает. Из побочных: ноги тянет иногда и судороги, отёки. Вес летит вверх со скоростью ракеты, не смотря на полный контроль калорий. Результат УЗИ пока не знаю где прикрепить в приложении. Возможно, только после публикации вопроса?
Здравствуйте
1. Иногда так бывает, когда яичник по узи мы не видим, возможно он расположен позади матки, может быть он просто достаточно маленький, без фолликулов
2. По сути да. Один фолликул – это теоретически одна яйцеклетка. Судя по вашему узи у вас низкий овариальный резерв, и скоро менопауза.
3. Жидкость в цервикальном канале может быть на фоне какого-то либо воспалительного процесса, может быть во вторую фазу цикла. Полипа по узи нет, в таком случае рекомендуется просто повторить узи на пятый седьмой день цикла.
4. Кисты шейки матки ничем не опасны, с ними ничего делать не нужно, но в качестве скрининга патологии шейки матки рекомендуется выполнить мазок на онкоцитологию и обследование на ВПЧ
5. Конечно нельзя говорить именно на паузе на фоне приема кок. Часто так бывает что на фоне Клайры менструации совсем пропадают
У Вас нет приливов?
6. Да, возможно и так. Чтобы это проверить можно отменить Клару и месяца через два повторить узи
7. Я думаю что в вашей ситуации правильнее будет отменить Клару на 2 -3 месяца и понаблюдать за вашем состоянием , если менструации не будет, если появятся приливы, тогда правильнее будет всё-таки не возвращаться к клайре а начать принимать фемостон
Большое спасибо за ответ! Если нет менструации, то как понять, когда лучше сделать УЗИ? Сейчас у меня 10-ый день приема Клайра из пачки. Приливов нет, сон хороший. Только любое движение вызывает сильное потоотделение. Прям градом с головы. А так как, я постоянно в движении практически, то голова всегда мокрая. Вы сказали, что по узи видно, что низкий овариальный резерв, и если сейчас я допью Клайру пачку и больше не буду пока принимать, надо ли беспокоиться о контрацепции? И если, не сложно, мне просто интересно, что значит низкий резерв? Это видно по размеру яичника?
Принятый ответ
Это видно по количество фолликулов на узи
Но, пока Вы принимаете кок, не совсем информативно оценивать картину узи, если честно
Я думаю, что Вам правильнее будет отменить кок, то есть, допить упаковку и пока не принимать.
На следующий месяц использовать, к примеру барьерную контрацепцию.
А затем подождать, будет ли самостоятельная менструация
Если будет, то сделать узи на 5-7дц
Если 1-2мес так и не будет, то делать узи в любой день
Добрый день.
1. Яичник не определяется ввиду того, что в нем уже наверняка нет фолликулов - это совершенно закономерно и нормально
2. Да, если образно говорить. Но это не значит, конечно, что осталась 1 последняя яйцеклетка.
3. Судя по описанию, образование анэхогенное (киста). Полип гиперэхогенный. Рекомендуют просто повторить УЗИ в новом месяце
4. Нет, в норме всегда есть некоторое количество жидкости, конечно. Если оно больше, чем положено, подозревают хронический воспалительный процесс в малом тазу или кишечнике.
5. Вероятно
6. Да, такое может быть, раз единичные фолликулы определяются.
7. Только после дообследования
8. Лучше попробовать отменить и понаблюдать за циклом
Принятый ответ
Добрый день.
5. Вероятно
7. Только после дообследования
Здравствуйте
1. Яичники не определяется, так как в нем нет фолликулов, которые являются основной структурой яичника.
2. Да, если у фолликула хватит резервов, он может созреть до выхода яйцеклетки, но как правило в данном возрасте это происходит очень редко.
3. В самом протоколе узи врач от руки пишет что в средней трети полости матки видит изменения похожие на полип, но в заключение не выносит.
4. Не совсем понятно какой кисты? По узи у вас кист нет яичников, а на шейке матки кисты не дают никакой жидкости
5. Да, с ваших слов на фоне приема клайры.
6. Они уснули так как выработали свой резерв, это не зависит от приема клайры и после прекращения ее приема они не «проснуться».
7. Прием фемостона начать можно, дополнительные анализы, кроме узи, и маммографии могут не требоваться
8. По результатам узи контрацепция не требуется, рекомендуется переход на заместительную менопаущальную терапию, чтобы сохранять молодость и профилактировать остеопороз , инфаркты и инсульты