Здравствуйте,Кашель и нос беспокоят. 28 недель беременности
Пока беспокоит только нос, и кашель, кашель отходит чуть-чуть, вот выдыхаю воздух и рык такой в горле , с хрипинкой он. Выделения отхаркиваются чуть-чуть, прозрачным, из носа тоже прозрачным выходит. Что вот делать
Здравствуйте!
Поскольку кашель с хрипом, но мокрота ещё прозрачная, ситуация скорее похожа на вирусную инфекцию с трахеитом (воспаление трахеи) или вовлечением бронхов.
Для горла и кашля:
· Обильное теплое питье — лучше всего настой липы, ромашки (по 1 стакану каждые 1-1,5 часа). Жидкость разжижает мокроту и снимает спазм.
· Щелочное питье — теплое молоко с боржоми (без газа) 1:1, теплое молоко с кусочком сливочного масла и медом (если нет аллергии).
· Ингаляции с физраствором через небулайзер 3-4 раза в день по 5-7 минут — увлажняют слизистую и уменьшают хрип.
· Полоскания горла содой (1 ч.л. на стакан теплой воды) после еды.
Для носа:
· Аквамарис, Аквалор, Долфин (солевые растворы) — промывать нос 4-6 раз в день.
· Увлажнять воздух в комнате (оптимально 50-60%
· Измеряйте температуру. Если поднимется выше 37,5°С — можно Парацетамол (по 500 мг, не более 4 раз/сут). Это единственный безопасный жаропонижающий при беременности.
Необходим осмотр врача, если:
· Кашель усиливается, становится приступообразным, особенно ночью.
· Появилась одышка или боль при глубоком вдохе.
· Хрип стал слышен на расстоянии.
· Появилась зеленоватая или желтая мокрота — это признак бактериальной инфекции, нужен антибиотик, но только тот, который разрешен при беременности (например, Флемоксин Солютаб).
· Заметили снижение шевелений или тонус матки.
Здравствуйте. Скорее всего это вирусная инфекция.
В данном случае учитывая беременность рекомендуется
Таб Мукалтин по 2 таб 4 раза в день. 10 дней.
Свечи ректальные Виферон 500000 2 раза в день 5 дней.
Промывать пазухи носа физ раствором.
Обильное теплое питье.
Если поднимется температура можно принять таб. парацетамол 500. Мг.
Здоровья вам и вашим близким