Не Врачи не могут поставить диагноз ребёнку. Уже несколько раз лежала в больнице и проходила полное обследование.

у нас такой вопрос, с 2023г 13(летнему ребенка) начались приступы,на фоне нервной системы. Приступы заключались,в том,что (головокружение,жажда, слабость в ногах, тряслась правая нога.) Приступ,мог длится по времени (20-30мин) Отходила сама! Приступы повторялись, не часто, через неделю В 2024г госпитализировали в больницу г.Иркутск, (Детская Областная Психоневрологическое отделение) Выписалась с диагнозом (эпилепсии под вопросом) назначали лечения (Депакин хроно500мл) Прошла курс лечения на протяжении месяца,но приступы не прекращались.. в 18.03. 2026г повторная госпитализация в (ПНО г.Иркутск) Прошла полное обследование, и ничего не выявили,но приступы начали с судорогами (сводит правую сторону, трясётся правая рука,и нога) в больнице судороги были,ставили (Сибазон, противосудорожные) 28.04.2026г, выписалась с больницы, с двумя не подверженными диагнозами (1.другие расстройства вегетативной нервной системы, 2.синдром вегетативной дисфункции синусового узла,без значимых пауз ритма и нарушений гемодинамики) Назначали таблетки (Фенибут) 15.05.2026г, приступ повторился дома, в 6:20 утра, до приезда скорой,скорая пришла в 7:05, поставили противосудорожные, судороги прошли,она пришла в себя. 18.05.2026г Повторился ещё раз, в 01:30, и так же до приезда скорой, скорая пришла 02:20, снова поставили противосудорожные, и ее отпустило! Ранее приступы могли начаться вне зависимости от времени, питания, нагрузки, и чего либо. Она была в состоянии и мог начаться приступ. После последней госпитализации (2026г) приступы стали появляться во время сна. Приступы происходят во сне, во время приступа она не просыпается, когда ставят укол, тоже не просыпается, начинает просыпаться, когда проходит приступ. Никто из врачей не может поставить диагноз. Даже после полного обследования. Вопрос: что это может быть? С чем это может быть связано? Какой диагноз ? Помогите пожалуйста!

Проблемы у ребёнка
41 год
22 Мая ·Просмотров: 50·Вера

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Судя по описанию, картина приступов характерна для роландической эпилепсии (распространение судорог только на одну половину тела и преимущественно во время сна).
Это доброкачественная форма эпилепсии, которая проходит с возрастом.
Очаг эпилептической активности сосредотачивается в центральной борозде, отделяющей теменную долю мозга от лобной. Её ещё называют Роландовой бороздой.
Для диагностики этой формы эпилепсии необходимо проведение ночного видео-ЭЭГ-мониторинга (обязательно во сне), тк во время бодрствования изменения на ЭЭГ могут отсутствовать.
Если по МРТ головного мозга структурных изменений не находят, то диагноз «роландическая эпилепсия» наиболее вероятен.
В Вашем случае, если эффекта от приема Депакина нет, значит необходимо проконсультироваться с эпилептологом для решения вопроса о смене препарата.