Головокружения у подростка 11 лет

Здравствуйте! Дочка, 11 лет, сколиоз 2 степени. Для лечения сколиоза пару месяцев назад стали носить корсет Шено, и месяц назад дочка стала жаловаться на периодические головокружения и головную боль. По рекомендации невролога сделали УЗИ сосудов шеи, там все нормально. Офтальмолог увидел спазм сосудов глаза(прилагаю). Ортопед не склонен связывать ношение корсета и головокружения. Один невролог сказал будем лечить, но к нему запись на очередной прием нескоро, платный невролог отправил на МРТ и назначил анализы и таблетки. Заключения прилагаю. Хотелось бы узнать мнение: учитывая заключение офтальмолога, на что это похоже? Переутомление, подростковый возраст? Влияние корсета? Стоит ли делать МРТ и подозревать что-то серьезное или офтальмолог бы увидел показания для МРТ?

Сколиоз 2 степени
11 лет
22 Мая ·Просмотров: 69·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Правильно понимаю доктор не исключает мигрень, есть ли у кого то в семье мигрень? Какое АД? Дефициты исключали? Почему то не отображается узи сосудов шеи. Тревогу не ощущает? Начали принимать назначенное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мигрени ни у кого нет, школьный доктор иногда про головокружении замерял АД, говорил повышено слегка 100 с чем то на 60 с чем то. Анализы не сдавали ещё, УЗИ не рядом, но там без замечаний. Тревоги нет, на выходных симптомы как правило меньше. Нагрузка в школе большая

Если есть желание можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда расписать результат) косвенно это может быть связано. Важно все же повести дневник АД, сосудистые препараты косвенно могут еще понижать давление. Исключить дефициты, потому что это может быть связано, а от этого отталкиваться. По осмотру офтальмолога ничего настораживающего касаемо нервной системы не вижу. Как чувствует себя на фоне назначенного лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лечение по прилагаемому заключению назначили только сегодня. До этого принимали Мексидол и пикамилон, нерегулярно, забывали, наверное из-за этого нет эффекта. А есть основания подозревать что-то серьезное, или, если офтальмолог об этом не написал, то и не паниковать? МРТ надо делать? Если нужно, мы сделаем, но если нет явных показаний - то конечно не хотелось бы. Может ли все таки это быть влиянием комета Шено - это очень жетская конструкция, и на снимке рентгена позвоночник в корсете выправился в грудном отделе немного, но компенсаторно искривился в шейном.

С корсетом быть связано не должно, касаемо МРТ важно понаблюдать за динамикой на фоне назначенного лечения и пройти дообследование а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А какие анализы нужно сдать? Которые назначены или ещё что-то? Я правильно понимаю, что Вы в принципе предварительно согласны с диагнозом головная боль напряжения и поводов для паники особых нет, бежать сразу на МРТ не нужно? Так как, если бы было что то серьезное, то это и офтальмолог через глазное дно бы увидел, так?

Да, все верно. Да, анализы которые указаны и еще можно поспорить гормоны щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сдали анализы. Очень низкий витамин д - 20, и фолиевая кислота - 3.63.

Важно с лечащим доктором поговорить схему воспитания дефицитов и от динамики отталкиваться. Какой ферритин? Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Остальное норма, гормоны, общий, ферритин все ок. Кроме этих двух показателей: фолиевая и витамин д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В заключении офтальмолога чего- то критичного не описано. Показаний для проведения МРТ ГМ не вижу.
По вашему описанию, по анамнезу и описанию неврологического статуса в консультации невролога более вероятен диагноз Головные боли напряжения. Данных за диагноз Мигрень считаю недостаточно ( описываете другой характер болей).
Маловероятно, что использование ортопедического корсета привело к возникновению головных болей.
В таких ситуациях необходимо вести дневник головной боли, для более четкого понимания и детализирование головных болей. Это позволит подобрать верное медикаментозное лечение.
При подтверждении диагноза ГБН в лечении назначаются антидепрессанты. Другие виды препаратов ( сосудистые, ноотропные) при данном виде головной боли неэффективны.

Принятый ответ

Добрый вечер, вероятнее всего у ребёнка головные боли напряженного типа, они возникают на фоне переутомления, стресса, переживаний, недосыпа. Что касаемо мрт головного мозга, то на него отправляем если по результатам осмотра офтальмолога есть нарушения в виде отточенности диска зрительного нерва или стушеванности его границ ( признаки повышения ВЧД), при трёх нарушениях, что у вас складывается впечатление что это лишь ГБН, но тут также чтоб ответить на вопрос в чем причина надо понимать, болела ли ранее голова, есть ли сейчас признаки гормонален перестроек ( оволосенение, резкий рост), нет ли потери массы тела, как часто в месяц болит голова, помогают ли обезболивающие. По поводу корсета, косвенного это также может быть связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Раньше голова не болела, гормональные перестройки и резкий рост сейчас есть. Анализ крови показал дефицит витамина д (20) и фолиевой кислоты (3.63). Остальное норма. Видимо правда причина в комплексе факторов.

Да, чаще всего бывает комплекс факторов, также надо понимать, что сейчас у ребёнка конец учебного года, возможно какие то волнение и переутомления в связи с напряженным графиком учебы в мае у всех деток. Чистить на данный момент повести дневник головной боли, с указанием локализации боли, факта приема лекарств обезболивающих, длительностью боли. При учащении боли, невозможности купировать ее приемом нпвс, головной боли с толком и партой постоянно назначают МРТ