Добрый день. Сын 1,7 не ходит самостоятельно .
Ползать по пластунски стал с 6 месяцев , сел в 10 , встала Опры в 9 месяцев , в 11 стал ползать на четвереньках . Так же в 11 месяцев случился приступ эпилепсии, принимаем конвулекс . В 1,6 лежали на обследовании эпилепсии , врач эпилептолог сказал , что проблем с хождением не видит , ребенок ходит за ручку одну . Невролог в поликлинике отправляет к генетику на обследование . Подскажите пожалуйста какой риск дцп может быть ? И может ли задержка быть из за конвулекса ? Пойдет ли ребенок вообще ?
Здравствуйте! Учитывая, что развитие моторных навыков у ребенка до 11 месяцев (до первого эпиприступа и начала приема противосудорожной терапии) проходило по возрасту, риска формирования ДЦП нет.
Прием препарата Конвулекс может приводить к развитию побочных эффектов в виде снижения мышечного тонуса, атаксии (неустойчивости и нарушению равновесия при ходьбе).
Возможно, при коррекции дозы или добавление препарата фолиевой кислоты, ребенок сможет ходить самостоятельно.
Изначально он принимал 10 капель конвулекса , после сдачи анализа увеличили дозу до 12 капель . Корректировать дозу , нужно на уменьшение ? Подскажите пожалуйста фолиевую кислоту, должен невролог прописать , или я сама могу начать давать ? Если же могу сама , то в каком количестве? Вчера невролог прописал магний б6 и элькар, это сможет тоже помочь ?
Доза рассчитывается изначально, исходя из массы ребёнка. Для коррекции дозы или при наличии побочных эффектов делают анализ крови на концентрацию вальпроевой кислоты. Вы сдавали такой анализ?
Препарат фолиевой кислоты назначает лечащий невролог (эпилептолог), попросите пожалуйста его выписать Вам.
МагнеВ6 и элькар назначают с целью улучшения состояния нервной системы, но на снижение побочных эффектов они не влияют.
Да , сдавали. Через три месяца после приступа , тогда в крови лекарства не показало , поэтому увеличили дозу до 12 капель. В начале мая ложились в стационар на проверку , ээг и все анализы в норме . Эпилептолог сказал просто ждать когда руку отпустит , но у него как вы и описали , нет равновесия .
То есть на хождение они ни как не повлияют?
Возможно, что нарушение равновесия у малыша связано с побочным эффектом противосудорожного препарата, поэтому и необходимо добавить ещё фолиевую кислоту.
МагнеВ6 и элькар назначены с целью улучшения созревания нервной системы (улучшают энергетический обмен, а значит и мышечный тонус), что косвенно влияет на становление навыка ходьбы.
Спасибо большое за ответы 🙏чуть успокоили
Всего Вам доброго! Малыш обязательно будет ходить, только для этого нужно время!