Непроизвольные кивки головой у ребенка в 10 месяцев
Добрый день, ребенку 10 месяцев, пару дней назад начали замечать, что во время бодрствования он начал кивать головой, достаточно резко, как будто бы у него голова не держится на шее. Не уверена, что этого не было раньше, возможно, похожие эпизоды были однократно, но сейчас они участились как будто бы. То есть пару раз за день. Сейчас идет дентация, не болеет. Волнуюсь, как бы это не было связано с эпи активностью. Ссылка на видео - https://disk.yandex.ru/d/-dddaPsVs3GUUg
Принятый ответ
Здравствуйте
Движения Головой по типу нет- нет или да-да чаще всего связаны с доброкачественными миоклониями . Усиливаться могут в период дентации , на фоне орви
Лечения специфического не требуется, если ребёнка можно отвлечь в этот момент это точно не эпи
Здравствуйте
Прикрепила видео на Яндекс диске в описании
Ознакомилась с видео , ребёнок в сознании
В таких случаях повода для волнения нет, малыш проявляет эмоции
Нам порекомендовали пройти ээг, чтобы понаблюдать за активностью во время кивков. Думаете, исследование оправдано в нашем случае? Там два видео по ссылке, одно позже до грузилось
В таких случаях лучше понаблюдать , по описанию и видео не вижу показаний для ээг
Спасибо за ответы!
И второе видео посмотрела , ничего критичного нет , моё мнение прежнее больше данных за доброкачественные миоклонии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленной информацией и видео.
Скажите, как развивается ребенок?
На видео присутствуют миоклонии, с бОльшей вероятностью, доброкачественные. Появляются и усиливаются на фоне дискомфорта, например, при дентации. Опасности не несут, на развитие не влияют, медикаментозного лечения не требуют, проходят самостоятельно.
Если данные эпизоды будут очень частыми в течение суток, то в таких случаях, рекомендуется проведение ЭЭГ.
В настоящее время, для уменьшения дискомфорта, рекомендуется использовать холодные прорезыватели и специальные гели для десен.
Здравствуйте! Спасибо
А очень частые - это сколько ?
Каждый час или чаще.
Либо если они будут сериями, ребенок не будет реагировать на вас в этот момент.
В настоящее время на видео таких проявлений нет, поэтому больше данных за доброкачественность.
За день зафиксировала два кивка, ребенок развивается согласно возрасту
Два кивка- это совсем не много, вероятно, реакция на дискомфорт.
Повторюсь, что требуется дообследование только в том случае, если проявления будут очень частые
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим видео, по нему нельзя исключить доброкачественные миоклонии младенчества , как вы верно указали могут быть более выражены в период синдрома прорезывания зубов. Важно чтобы в эти моменты ребёнок на вас реагировал и это не происходило сериями, если в динамике что то не нравится можно сделать ЭЭГ, но по видео на пароксизмальное состояние не похоже.
Здравствуйте
А два кивка подряд это серия ?
Нет, это не считается серией.