Задержка экспрессивной речи
Здравствуйте. Ребенку 3 года Скудный словарный запас. Слоги повторяет. Развивашки все выполняет отлично. Понимание 100%. Объясняет всё. Но вот не говорит. Назначили сироп пантогам, Глиалия, эфалекс и Кортексин. Хочется услышать мнение об этих препаратах. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Эффективность любого препарата можно проверить на сайте
https://mediqlab.com/
При речевых нарушениях эффективны занятия с нейропсихологом , логопедом , дефектологом
Ограничить тв, гаджеты , больше времени уделить мелкой моторики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Таблетки не научат говорить, они лишь создают фон. Без активной логопедической работы с артикуляционной гимнастикой и вызыванием звуков эти уколы и сиропы бесполезны, а порой и вредны!! Я бы на Вашем месте сходила к другому неврологу за вторым мнением и параллельно искала то что вам реально нудно- логопеда, специализирующегося на запуске речи у неговорящих детей. Это ваша база а не таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Если у ребёнка все навыки развиты по возрасту кроме активной речи, то нужно искать проблему в речевом аппарате- слабые мышцы языка, рта , диспраксия речевая и тд.
Основа коррекции - это занятия с логопедом. К сожалению, медикаменты не могут вызвать речь , тк это социальная функция. К тому же , по мнению многих экспертов, ноотропы не имеют доказанной эффективности и безопасности и не используются во многих странах.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Очень хорошо что ребёнок понимает обращённую речь, это важно важно в целом отмечать положительную динамику по развитию, если в динамике что то не нравится назначают дообследование. Касаемо указанных препаратов, доказательная база низкая, косвенно могут перевозбуждать, но все индивидуально.
Принятый ответ
Добрый вечер, при задержке в речевом развитии можно рассмотреть консультацию сурдолога, особенно если ребёнок болел затяжными орви или перенёс несколько отитов. Что касаемо ноотропов - к сожалению они не обладают доказанной эффективностью при нарушении экспрессивной речи. Но они могут использоваться в комплексной терапии, где основа реабилитации это заняться с логопедами, психологом. Что касаемо препаратов в такой ситуации часто назначается когитум, пикамилон, кортексин, пантогам, но если ранее пили разные ноотропы и эффекта не было, то возможно и сейчас не будет эффекта. Также перед проведением ноотропной терапии часто назначается ээг с целью исключения противопоказаний для такой активной стимуляции головного мозга