Можно ли вылечить отколовшийся зуб (рентеген)
откололся зуб, сделали рентген, можно ли его отремонтировать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии рентгена и самого зуба, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
прикрепил к вопросу, выдали только такой
Благодарю вас за снимок.
Хотела и во рту посмотреть как зуб выглядит, но судя по этому рентген снимку кариозный процесс уже ниже уровня десны, поэтому обычно рассматривают удаление, так как герметично коронкой или пломбой зуб не восстановить.
Кт исследование возможность сделать есть? Чтобы оценить зуб со всех сторон.
дополнительно добавил фотографии
Благодарю вас, ознакомилась.
Так как кариозный процесс поразил все поверхности зуба и не остался феррул- собственные ткани зуба над десной, то попытка лечения может оказаться безуспешно, к сожалению(трата денег, времени и в будущем зуб начнет беспокоить, без герметичности обычно начинается периодонтит).
В таком случае рассмотреть вариант с удалением и имплантацией/протезирование будет более рационально.
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
Прикрепите пожалуйста рентген снимок и фотографии в полости рта)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно)
Александр, беспокоит зуб, который скололся под десну практически?
Зуб болит?
вообще никакой боли нет, откололся тоже без боли
Возле верхушки корня не видно воспаления( снимок не очень хорошего качества)
Коронковая часть разрушена до уровня десны, но здесь еще важно, есть ли кариозный процесс или нет.
Теоретически можно поставить штифтовкладку и коронку сверху.
Но лучше еще кт делать, чтобы оценить зуб во всех проекциях.
добавил фотографию
Александр, по фотографии есть кариозный процесс.
Если убрать все кариозные ткани, то дефект уйдет под десну, соответственно зуб будет уже под удаление.
Решающим моментом будет кт, так можно оценить зуб во всех проекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
фото и рентген добавил
Александр, изучил фотографию.
Понимаю Ваше желание сохранить свой зуб, но здесь есть пара нюансов.
Как Вы видите, зуб уже достаточно разрушен. Ткани поражены кариозным процессом.
Это уже может говорить о том, что проблема может глубже.
Данный снимок является обзорным.
В каком случае рекомендуется провести КЛКТ. На ней будет видно, насколько глубоко зашёл процесс.
Если поражение не глубоко, можно установить вкладку.
Но пока по фото и снимку прицельному зуб с сомнительным прогнозом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с рентген снимком, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Зуб беспокоит?
фотографию добавил, болей нет
Ознакомилась с фото. Наблюдаются кариозные процессы, если врач уберет весь кариес, то дефект уже будет ниже уровня десны, то есть лечению, как правило, такой зуб уже не подлежит и рекомендуется к удалению.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
добавил снимки и фотографию, болей нет
Благодарю Вас за информацию. По прикрепленным данным можно предположить кариозный процесс и достаточно сильное разрушение коронковой части зуба.При препарировании, вероятно, останется еще меньше собственных тканей. Соответственно, фиксация коронки становится невозможной. В подобной ситуации рассматривают удаление зуба