По беременности
Здравствуйте,можете расшифровать.Беременность 20недель Биохимия материнской сыворотки сдавала 25 марта и только на этой неделе сказали,что анализы не очень хорошие. Трисомия 21 базовый риск 1:83 Индивидуальный 1:499 РАРР-А 0,318Ме/л эквивалентно 0,301 Мом сказали пониженный Тоисомия 18 базовый риск 1:199 Индивидуальный 1:1741 Трисомия 13 базовый риск 1:624 Индивидуальный 1:2075 Задержка роста плода до 37 нед. 1:83. Подскажите,пожалуйста что означает,врачи очень напугали
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам скрининга риски хромосомных патологий малыша низкие, то есть ниже, чем 1:100( 1:101, 1:102, 1:103 и т. д) .
Однако, риск трисомии находится в зоне среднего риска, то есть в диапазоне значений 1:101-1:1000.
В таких случаях рекомендуется консультация генетика и выполнить НИПТ, он более достоверен, чем скрининг.
Тем более с этого года он выполняется в рамках ОМС.
Это анализ , когда в крови мамы выделяют фракцию ДНК плода и определяют риск синдромов.
Не волнуйтесь, с большой вероятностью с малышом всё хорошо, так как риск низкий, но для спокойствия НИПТ выполнить в таких случаях желательно.
Также высокий риск задержки роста плода.
В таких случаях рекомендуется приём кардиомагнила 150 мг внутрь до 36 недели
Меня отправили в другой город в перинатальный центр на консультацию,мой врач в конце апреля прописала пить Курантил 25мг 3 раза в день ,вчера в области отругали,что его не надо пить,а надо Кардиомагнил 150мг на ночь,направили врачу по генетику,сказала срочно сдать НИПТ,сегодня сдала платно,к сожалению в нашем в городе пока нет бесплатно,но ждать надо результат 8 дней. Не будет ли у меня Хромосомных аномалий? Так сильно переживаю
Думаю, что риск придёт низкий, не переживайте.
Да, в клинических рекомендациях для профилактики задержки роста плода необходим приём именно ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнила) 150 мг до 36 недель
А месяц пила Курантил плохого влияния не будет?
Я приложила фото скрининга ,остальные показатели в норме? Подскажите пожалуйста,просто два месяца назад анализы сдала и только на этой неделе мой гинеколог сказала ,что попала в группу риска отправила в областную пол-ку на консультацию в перинатальный центр,там меня очень напугали,что мне не те таблетки назначали и врач по генетике тоже поругала
Можно узнать из-за чего высокий риск задержки роста малыша?
Не волнуйтесь, критичного ничего не будет, что принимали не тот препарат.
Единственное, самая эффективная профилактика , которая начата до 16 недель, то есть приём кардиомагнила желательно начинать до 16 недель. Но даже, если начат приём позже, то эффективность также будет, это лучше, чем совсем без профилактики
При расчёте этого показателя используется пульсационный индекс маточных артерий, возраст, биохимические показатели крови.
Возможно, что так рассчитала программа, как раз, из-за сниженного рарр
Это нечего страшного нет?
Очень сильно переживаю,что анализы сказали не очень хорошие
Просто на это необходимо обратить внимание, принимать кардиомагнил. Обычно при проведении профилактики задержка роста плода всё же не развивается.
Также обычно рекомендуется в таких случаях дополнительные узи с Доплером помимо скрининговых в 26-28 недель, 36-38 недель
Можно ещё посмотреть 2 УЗИ делала,первое УЗИ 25 марта,второе 19 мая,там всё хорошо по УЗИ?
Да, по второму скринингу без отклонений, кровотоки в норме, вес малыша нормальный на этот срок
Спасибо большое вам,хоть не много успокоили меня
Принятый ответ
Здравствуйте! Отдельно показатель ХГЧ и papp-a белок не оцениваются. Чаще всего все оценивается в комплексе. По рискам риски низкие по трисомиям, так как они выше чем 1:100, а по осложнениям беременности риск по преэклампсии высокий, так ка кон ниже ,чем 1:100. В таких случая рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты до срока 36 недель на ночь в дозировке 150 мг, так же рекомендуется контроль артериального давления..
Хромосомных аномалий нет, и не будет. Курантил сейчас как препарат не применяется в акушерстве, так как нет в инструкции даже показаний приема препарата при беременности. Учитывая, высокий риск развития преэклампсии назначается именно ацетилсалициловая кислота
Спасибо большое
Рада помочь! Не волнуйтесь,лёгкой беременности и родов 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам скрининга такие результаты принято расценивать как норму: индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям (синдром Дауна, Эдвардса и Патау) низкие.
Но при рисках от 1:100 до 1:1000 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, конечно. На текущий момент данное исследование доступно и по ОМС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биохимического скрининга имеется средний риск трисомии по 21 хромосоме. В таких случаях рекомендуется сдача НИПТ и консультация генетика. Не переживайте. Это лишь риски. Не означает, что будет данная трисомия, так как по узи никаких хромосомных маркеров нет.
Также есть высокий риск задержки роста плода. Рекомендуется прием ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг до 36 недель беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По отдельности показатели крови в рамках первого скрининга обычно ни о чём не говорят, отдельно друг от друга их не оценивают, важны подсчитанные программой индивидуальные риски.
Индивидуальный риск по трисомии 21 хромосомы 1:499 обычно расценивают, как повышенный, в "серой зоне". В таких случаях в качестве дообследования рекомендуют НИПТ (неинвазивное пренатальное тестирование).
Риск по задержке роста плода 1:83 также расценивают, как высокий. В подобных случаях могут рекомендовать приём аспирина или кардиомагнила в низких дозах ежедневно до 36 недель беременности для снижения риска осложнений.
Остальные риски расценивают, как низкие.
Здравствуйте,НИПТ сегодня сдала,ждать теперь 8 дней,очень переживаю,врач генетик напугала меня,что очень поздно пришла к ней,а до этого мне нечего не говорили,вот только даа дня назад,что надо съездить на приём на консультацию
Очень беспокоюсь за показатель трисомии 21,что он повышен,кардиомагнил только вчера мне назначили,месяц назад назначили пить Курантил,вчера сказали убрать его и не надо было его пить,совершенно разные лекарства