Ушиб затылка
Ребёнок вчера в обед столкнулись с девочкой случайно , вышла сегодня только шишка на затылки Как думаете сильно опасно ?голова не болит Тошноты нет Но шишка большая говорит болит Чем мазать ? Ребёнку 4 года
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото имеется подапоневротическая гематома. При таком характере травмы повреждение мозговых структур маловероятно, а такая гематома в области головы обусловлена анатомическими особенностями строения сосудов под апоневрозом головы. Они не спадаются, поэтому гематомы всегда более выражены чем на конечностях.
К гематоме лучше прикладывать гель бодяги и следить за общим состоянием ребенка 3 дня.
При появлении тошноты или рвоты без привязки к пище, или нарушения походки, или появление вялости, или расторможенности, следует показать ребенка травматологу или неврологу. Это общие рекомендации после травмы головы
Вроде ничего сказали в травмункте
Но впервые такой отек огромный на утро
Сегодня второй день
А мозг и можжечек ничего ?
Отек будет уходить постепенно. Почему он такой выраженный- писала выше.если травматолог посмотрел, но рисков для мозга и мозжечка нет
Да потрогал посмотрел , рентген не стал делать , ну думаю да глаз наметан может у вас врачей это мы мамки не понимаем где что сразу в панику впадаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. По фото гематома большая.
При такой черепной травме показана консультация невропатолога и окулиста. И возможно рентгенограмма черепа. Место для травмы не очень хорошее -рядом мозжечок и ствол мозга. Лучше подстраховаться. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Ездили в травмпункт , потрогали , посмотрели сказали вроде ничего страшного с рентген почему то не дели
Похоже ничего страшного нет. Просто наблюдайте за состоянием ребенка в течение недели. И лучше всего ему 3-4 дня полежать и никуда не ходить.
Если как-то изменится Ваше состояние:
появится сонливость или наоборот возбуждение,
появятся рвота, недомогание, разные зрачки.
кровь из ушей, носа, рта.
То нужно сразу вызвать скорую.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно любая травма головы у ребенка это показание к очному осмотру травматолога. Если судить по вашему описанию и фото, то если нет и не было таких симптомов как рвота, тошнота, вялость, сонливость, головная боль, головокружение, то скорее всего это просто ушиб мягких тканей (гематома). В таких случаях рекомендуют наносить на гематому гель траумель 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день. Описанный факт требуют срочного обращения в больницу. Онлайн-формат не подходит при похожих случаях. Пожалуйста, не теряйте время и обратитесь к врачу очно.
Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться нейрохирургу, неврологу, окулисту, хирургу. В подобных случаях обычно рекомендуют КТ головы.
Реже рекомендуют Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом. Рентген и УЗИ в этом случае не информативны.
Принятый ответ
Здравствуйте! По механизму травмы и клиническим проявлениям скорее всего просто ушиб мягких тканей головы( гематома)
После каждой незначительной травмы головы обследование не требуется.
На консультацию к неврологу или нейрохирургу после ушиба области головы направляют:
-если была сильная травма головы с потерей сознания
- если у ребенка в течение 2-3 дней после травмы появятся следующие признаки: тошнота, рвота, непрекращающийся плач, чувствительность к шуму, ,сильная или постоянная головная боль.
.Данные специалисты проводят осмотр ,исследование и назначают соответствующее лечение.
Сейчас можно использовать Нурофен при болях и гель Бадяга местно
Всего самого наилучшего!