Опухла ручка после падения

Вчера ребенок 3х лет упал с велосипеда и неудачно приземлился на ладонь правой руки. Сильно заплакала естественно( жаловалась рв боль, повезли в травматологию, сделали снимок , сказали все в порядке , кисть целая, просто ушиб, но вечером капризничала, дали нурофен, повеселела , играла, кушала, но ручку не поднимала, сегодня руку опять не поднимает, появился отек в области сгиба локтевого, и сама рука немного отекла(( пальчиками шевелит, иногда берет карандашик, но трогать и смотреть не дает, говорит болит( скажите пожалуйста, стоит переживать насчет перелома? Или это такой сильный ушиб?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации я бы рекомендовала повторить рентген в 2х проекциях с захватом локтевого и луче-запястного сустава. Если на повторном снимке всё хорошо, то спокойно лечите ушиб. Для этого в течение недели необходимо носить бандаж или хотя бы фиксация эластичным бинтом. Это уменьшить боль и отёк.

Поняла вас, спасибо ! Но если бы был перелом , ребенок наверно сильно плакал бы ? Надеюсь это ушиб

У детей младшего возраста перелом по типу "зелёной веточки", когда кость сломана, а надкостница цела.

Соответственно визуально определить этот момент проблематично

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна рентгенография предплечья и кисти с захватом 2 х соседних суставов.Ушиб может тоже болеть,также может быть растяжение мышц.
Можно прикладывать лёд (обернуть обязательно полотенцем) на 10-15 мин несколько раз в день, мази обезболивающие любые,также можно дать Ибупрофен/Нурофен в рот в вошастной дозировке, уменьшить нагрузку на руку, можно на время одеть мягкий ортез ( после исключения перелома)

Спасибо большое !

Принятый ответ

Доброй ночи! Учитывая анамнез, данные рентгенографии и местную картину, можно сделать вывод, что необходимо сделать рентгенографию локтевого сустава. В данный момент необходим покой для травмированной конечности.

Здравствуйте. Да, сделали, подтвердился перелом (

Правильно, что сделали. Теперь дело за травматологами. Здоровья ребёнку!

Принятый ответ

Добрый день. У детей не специфический болевой синдром, переломы у них встречаются довольно часто (в основном это перелом по типу зеленой ветки, кость гнется), наличие симптома -нарушения функции говорит в пользу наличия перелома а не ушиба. Нужно выполнить снимок локтевого сустава, т.к вероятнее проблема там. Ручку в настоящий момент подвесить в косыночную повязку и в руку ничего не давать. Повторно обратиться в приемное отделение на дообследование. Внутрь дать нурофен по возрастной и весовой норме для снятия боли. Местно холод.