Консультация кардиохирурга /

Расшифровка холтера и велоэргометрический пробы — вопрос №1690424

Здравствуйте! Болела ковидом 3 раза, после стала чувствовать сердцебиение 90-110 в среднем. Врач назначил пройти холтер 3 дня и «велосипед». Помогите пожалуйста расшифровать результаты. На прием только 22 числа, хочется узнать что там. И еще нормально ли повышение нагрузки на велосипеде сразу с 50 до 100 вт? Было тяжеловато.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! анализы вот тоже сдавала недавно ферртин 37,9, гемоглобин 139, щитовидные все в норме, витамин Д 16,5, калий 4,08, магний 0,76, натрий 139,2, кальций 1,24, ачтв 37,2. Остальные тоже аст, алт, биллуоубин, холестерин и тд все в норме

Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Одышка имеется?!
Клиент
Регина Рафагатовна, отдышки нету. Беспокоит пульс и иногда как провалы в сердце, как будто замирает чуть и дальше бьется.
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Суточный мониторинг в норме.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия
По данным суточного монитора экг-без кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренная синусовая аритмия и миграция водителя ритма по предсердиям-это не патология , это следствие влияния вегетативной нервной системы на возникновение импульса сердца, патологией не является.
Умеренное количество экстрасистол, физиологически допустимое и не опасное, ишемии миокарда нет.
Интервал QT информативнее оценивать по экг , сделанной в покое !!
Результат велоэргометрии прикрепился не полностью ! Уточните пожалуйста.
По прикрепленным данным - снижена толерантность к физическим нагрузкам, неадекватный прирост чсс на нагрузку .
С 50 ВТ должны увеличивать постепенно нагрузку , сначала 75 вт , потом только 100
Вы спортом занимаетесь ??
Жалобы какие то беспокоят со стороны сердца ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, в заключении по «велосипеду» на других страницах просто как кардиограмма никаких записей нет. На данный момент спортом не занимаюсь, раньше занималась профессиональным спортом.
Клиент
Юлия Владимировна, ЭКГ тоже сегодня делали чуть попозже могу приложить.
Кардиолог
Анастасия , я поняла.
Прикрепляйте экг , по мере возможности. Помогу посчитать интервал QT .
В целом по данным ВЭМ без патологии , ишемии миокарда нет, только снижена толерантность к физическим нагрузкам, советую заниматься спортом, предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Значимой кардиологической патологии нет.
Но организм слабо приспособлен к физическим нагрузкам, рекомендуется занятия спортом.
По анализам видел что все нормально.
Возможно частые стрессы, лишний вес\дефицит веса?
Клиент
Олег Александрович, добрый день. Да стрессы есть, вес лишний немного 8-10 кг., в настоящий момент занимаюсь его снижением.
А скажите пожалуйста нужно ли поднимать ферритин? Мой вес 68-70.
Кардиолог
нет, у вас ферритин в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Тест нагрузочный отрицательный, данные за детренированность только.
По анализам тоже все нормально.
В общем все в порядке.
Рекомендую легкую физ.активность(плавание, ходьба быстрым шагом, постепенное наращивание нагрузок).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!