Шевеления в животе

Второй день в животе странные ощущения как будто шевление ребенка (не беременная) у пупка слева Причём больше появляется когда сижу, когда лежу нет Присутствуют запоры, после родов 2 года назад, хожу периодически с глицериновыми свечами Когда лежу урчит живот Что это может быть Из анализов алт 15.6, аст 17.7, билирубин 34.6, общий белок 76,5 Также есть отрыжка кислая и тяжесть Что это может быть

26 лет
22 Мая ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Можно предположить что ваши ощущения « шевеления « это усиленная перистальтика и газы, часто бывает при нарушении нервной регуляции кишечника ( срк)
Кислая отрыжка и тяжесть могут указывать на гэрб .
В подобных случаях для облегчения состояния рекомендуется прием ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
- итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Так же важна дообследование для исключения органической патологии

В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)ФГДС

Уточните пожалуйста имеется ли вздутие живота ?какие то сейчас препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никакие
Была операция месяц назад
За это время пила транексам, антибиотики, дюфастон 2 раза

Принятый ответ

Антибиотики сколько пили ? Какие пили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала начала комбифлокс-была тошнота от него ужасная, что рвоту вызывало, потом перешла на клацид

Принятый ответ

Добрый день.
Вероятно, описанная вами клиническая картина характерна перемещению газа по кишечнику, учитывая запоры у вас в анамнезе это может быть более выраженно.
В первую очередь необходима коррекция запоров, так как на фоне нормализации стула симптомы урчания/шевеления могут купироваться.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны препараты на основе клетчатки- Псиллиум (Мукофальк/Фитомуцил) по 1 пак 2-3 раза в сутки за 30 минут до еды или через 2 часа после еды, запивая обильно 1-2 стаканами воды. При недостаточной эффективности терапии может быть добавлен препарат Форлакс по 1-2 пак 1раз в сутки.
Также параллельно возможен приема спазмолитика/прокинетика- Тримедат 300 2 раза в сутки до 1 месяца, с целью налаживания моторики кишечника и купирования симптомов урчания

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание, важно соблюдать обильный питьевой режим. Рекомендуется также выполнить фракции билирубина, т.к повышение уровня билирубина за счёт непрямой фракции является основанием предположить наличие синдрома жильбера.