Сыпь на спине
Недавно обнаружила сыпь на спине. Дискомфорта нет. Чем лечить? Что это такое, подскажите, пожалуйста. Это заразно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию и предоставленным фотографиям можно предположить проявление разноцветного лишая.
Обычно рекомендуется обработка белья, одежды. В первые семь дней противогрибковая мазь/ спрей, например Ламизил 2 раза в день!
Затем 5 дней подряд мытьё головы с нанесеним пены на 5 минут на тело шампунем, например Низорал
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом,
Судя по фото и жалобам можно предположить признаки разноцветного лишая .
Частой причиной является активация условно патогенной микрофлоры кожи , которая и в норме присутствует на коже человека , на потение , длительный стресс
Не является заразным
Проявляется пятнами на коже , могут быть розовыми , белыми ;немного зудеть
В таком случае рекомендовано крем клотримазол 2 раза в день и шампунь кетоконазол 1-2 раза в неделю , длительность нанесения определяет врач на очном приеме
Носить дышащую одежду ,избегать прямых лучей солнца
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Не заразно
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
3.Крем кандид 2 р в день 2 недели и более
4. Ношение свободной одежды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.
В подобных случаях обычно рекомендуют
1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию можно предположить разноцветный лишай-это поверхностное грибковое поражение кожи. Опасности обычно не несёт.
При подобных состояниях рекомендуется соскоб на патогенный грибок. Лечение разноцветного лишая заключается в применении противогрибковых наружных средств (например Тербинафин крем наружно 2р/д 2-3недели ) .
Избегать факторов влияющих на потливость.
При отсутствии эффекта от наружного лечения возможна системная терапия противогрибковыми средствами (например Флуконазол капсулы) . Заболевание имеет склонность к повторению.