ЭКГ , расшифровка
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста экг , отправил терапевт, болей нет никаких, чувствую себя нормально, иногда повышается давление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой
На ЭКГ:ритм синусовая аритмия (дыхательная,является нормой).Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено.Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс в норме
Синусовая аритмия - вариант нормы
Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
Обычно рекомендуют дообследование в плановом Порядке :
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Принятый ответ
Здравствуйте! Синусовая аритмия по ЭКГ - вариант нормы (синхронизация сердцебиения с дыханием).
Нарушение процессов реполяризации по ЭКГ - неспецифические изменения, если по узи сердца все в норме, то такое часто бывает при анемии (недостатке железа), гормональных нарушениях, электролитном дисбалансе, стрессе, приеме некоторых препаратов, повышении артериального давления. Необходимо сдать:
- общий анализ крови. Анализ на железо, ферритин
- биохимический анализ крови + липидный спектр развернутый
- электролиты ( калий, магний, кальций, натрий)
- гормоны щитовидной железы (ттг , т4 св)
Если повышается давление и ни разу не делали узи сердца, то рекомендуется сделать это обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Имеются нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Не сдавали эти анализы?