Пятна на груди у младенца
Добрый день. Малышке 9 месяцев. На груди появились такие пятнышки. Что это? Чем мазать?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ скажите пожалуйста, как давно беспокоит ?
Кожа малыша склонна у сухости ?
Нигде больше нет высыпаний ?
Внешне похоже на раздражение на фоне ксероза кожи
На лице не бывает , не беспокоит?
Добрый день. Под глазом появляется и на ручке.
Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи (ксероз)
- не путать с аллергией🙏разница в том, чт ксероз не связан с пищевой аллергией
В качестве раздражителя может быть все что угодно, сухой воздух , слюна, ткани , еда , средства гигиены
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( на лицо нельзя )
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Если остались вопросы- рада помочь
Скажите, а у элидела нет побочки?
Его сейчас нужно на эти участки наносить?
У неё ещё на ручке такой участок. Нужно на него что-то наносить? Она же глазки трет.
В вашей ситуации достаточно эмолентов
На ручки тоже их можно наносить
Соски пальчики ?
Вероятно на руке раздражение от слюны
В таких ситуациях на ручку рекомендуют эмульсию адвантан на ночь
Так высыпания пройдут быстрее
Эмоленты продолжать на все тело
Элидел безопасен но его рекомендуют когда эмоленты не помогают обычно
При регулярном уходе все довольно быстро нормализуется
Сосет пальчики * опечатка
Спасибо большое за ответ🩷
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Добрый вечер! Данные высыпания чаще всего возникают в результате избыточной потливости в период повышенной температуры дома/на улице-контактный раздражительный дерматит.
В таком случае рекомендуется:
-дома климат-контроль 22-23 градуса;
-местно нанести противовоспалительный крем (Судокрем, Неотанин, Цикапласт и др).
-носить легкую свободную хлопковую одежду.
Добрый день
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза (сухости кожи)
Частая причина это перегрев, также может появляться после контакта с водой/ при сухом воздухе в помещении, при использовании обогревателей и кондиционеров, грубая одежда, бытовая химия и средства личной гигиены.
В чем купание малыша? Какой уход за кожей присутствует? Как давно появились высыпания?
Добрый день. Раз в неделю маслом атодерм, а так обычной водой. Используем иногда крем бюбхен.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Соблюдать верные параметры микроклимата - не жарко (до 22-23), не сухо (влажность 40-60)
Купать в теплой воде, не долго до 10-15 минут
Использовать эмоленты, которые способны создавать барьер на коже и препятствовать потере влаги из нее ( липобейз, биодерма и другие)
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить проявления раздражительного дерматита.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: на места покраснений наносить цика крема (например цикапласт), на участки сухости наносить эмоленты, после купания вытирать кожу промакивающими движениями (не тереть), поддерживать дома оптимальный микроклимат- температура не выше 23 градусов, влажность 40-60%.
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Рекомендуется:
1) не тереть, а промакивать полотенцем после купания
2) исключить влажные салфетки
3) увлажнять кожу эмолентами толстым слоем 2 - 3 раза в день
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Тонким слоем наносить на место сыпи цикопласт 2 раза в день до улучшения.
4) оптимальная влажность в помещении 45-60, оптимальная температура воздуха 20-22
5) одежда хб