Синий носогубный треугольник у ребенка

Стала замечать синий носогубный треугольник у сына (4, 5 года). Обратилась к педиатру, сходили на прием и экг. Педиатр тоже сказала, что ну да, синенькое)) Экг хорошее, даже несмотря на то, что он орал) Никакой другой симптоматики нет. В плане сделать эхо кг. Но очень мне страшно, что это может быть? Мальчик мой светлый и с тонкой кожей, прям голубых кровей)) сосуды и венки много где видны. Может еще что-то сдать? Или наоборот ничего страшного и не мучить ребёнка?

Непереносимость глютена, аллергия на молочку (исключены из рациона)
4 года
22 Мая ·Просмотров: 722·Анастасия, Мытищи

Добрый вечер. А заметили только сейчас? Или с рождения?
Синева носогубного треугольника - это чаще всего индивидуальная особенность сосудов, очень редко является признаком проблем с сердцем, так как были бы и другие жалобы . Для самоуспокоения может быть рекомендовано выполнить УЗИ сердца

Я тревожная))) стала обращать после прививки последней, но посмотрев архив фото - будто бы так всегда и было, как лицо вытянулось немного) Кроме летних фото, там, видимо, загар..

Поняла. А фото есть?

Фото сына?😅

Здравствуйте!
Синюшность носогубного треугольника может быть из за близкого расположения кровеносных сосудов к кожным покровам.
Но для дообследования рекомендуется сделать узи сердца. Если по узи патологии не будет, то вероятнее всего это просто особенность.

Анастасия, здравствуйте!

Очень часто синева носогубного треугольника отмечается по причине близкого расположения сосудов к коже; если бы были , какие то изменения связанные с сердцем они были бы выявлены ранее по результатам узи сердца ;
Прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ и предыдущего узи сердца , если есть

А в роддоме делают узи сердца?

Чаще всего да , а вообще не помните чтоб делали да ?
Обычно если есть хоть какие то изменения они видны и на скринингах во время беременности, поэтому если не говорили значит не было вопросов по этому поводу

Нет, не помню) в карте может есть информация в поликлинике… я у себя не нашла. Старшей я отдельно делала по назначению, в тут не нашла ничего.

У него был диагноз не подтвержденный по укороченной переносице на 1 скрининге. Больше замечаний не было

Значит по сердцу все хорошо , а больше значимых причин нет синевы носогубного треугольника, узи в любом случае сделайте чтоб подтвердить что изменений нет

Спасибо

А какие могут быть измененияи

То что дают синеву это в основном врожденные изменения, но если бы они были их бы выявили ранее , а сейчас Эхо делают чтоб убедится что все хорошо, так как после рождения не делали скорее всего

Здравствуйте!
Как правило, чаще всего цианоз (синева) возникает так как у детей близкое расположение сосудов к коже, так как тонкий кожный и подкожно-жировой клетчатки слои.
С возрастом это проявление проходит. Не переживайте.
Если есть результаты электрокардиограммы , которую проводили и эхокардиографию ( в роддоме или в год жизни) , прикрепите.

Принятый ответ

Добрый день, нужно сделать узи сердца и исключить врожденные пороки сердца, вероятность наличия не большая, как правило, пороки дают шум в сердце, вы этого не описываете. Только пороки синего типа со сбросом венозной крови в артериальную сопровождаются цианозом. У детей очень часто встречается цианоз вокруг рта из-за незрелости сосудов, с возрастом проходит. Усиливается после ванны, при плаче, движении.