Есть ли отит?

Ребенок 3.5 года аденойды 1-2 стадии затяжной насморк переходящий в отит, месяц назад пошли на плановый прием к лору на котором выяснилось что у ребенка отит средний гнойный хотя сопли на тот момент прошли, и боли и дискомфорта ребенок не испытывал, сейчас опять затяжной насморк сопли зелёные,густые сами практически не вытекают промываем шприцом после сосудосуживающих, боюсь что опять может начаться отит без симптомов, как пошли в сад в августе, декабре, марте и в апреле был отит( последний без симптомов и если бы не пошли планово даже не узнали бы что он есть)

22 Мая ·Просмотров: 128·Диана, Батайск

Принятый ответ

Здравствуйте. По приложенным фотографиям убедительных данных о наличии гнойного среднего отита, скорее всего нет. Но возможно барабанная перепонка втянута внутрь. Вполне возможно у ребёнка сохраняется дисфункция слуховой трубы на фоне воспаления в носоглотке за счёт чего в ухе может сохраняться воспаление длительное время без яркой симптоматики. Слух только модет снизиться.
Проводили ли ребёнку эндоскопию полости носа? Как определяли степени гипертрофии аденоидов? Как обычно лечите затяжной насморк?

Аденоиды врач определял без эндоскопа у нас в клинике он толстый, для носа сказали нужен тоненький у них такого нет, насморк лечим промыванием пробовали и просто из аквалором и высморкать и шприцом, шприцом конечно эффективнее, пробовали изофру один раз помогла два раза без результано,так же пробовали иов малыш сложные капли, курсом использовали назонекс, так же у нас есть куф солнышко один раз 10 дней светили носик, ну когда прописывали принимали антибиотик врач обычно 2 сразу прописывает.
Сейчас добавила изофру к промываниям
Можно ли использовать куф при такой соплях и таких ушах?

После туалета носа у ребёнка остаётся заложенность полости носа или нос дышит свободно? Нет ночного храпа?
Подскажите, как долго использовали Назонекс? В какой дозе и был ли виден эффект положительный от его применения? Сейчас куф , солнышко можно делать.

После промывания нос лишит свободно, заложенности нет, храпа нет вообще иногда может "похрюкивать" если сопли собираются, храпел единожды когда болел в марте и во время болезни врач поставил 3 степень аденоидов, назонекс использовали зимой недели три, потом опять сопли начались и перестали использовать и сейчас недели 2 использовали пока не добавила изофру, вообще с температурой ребенок болел три раза за год как пошел в сад, по факту беспокоят только сопли которые могут переходить в отит
Если честно я не понимаю как оценивать эффект от назонекса потому что ребенок не храпит, не гнусавит, спит с закрытым потом, а частые насморки как были так и остались, и ещё прозрачных жидких соплей практически не бывает сразу начинаются зеленые

Чем сейчас можно снять воспаление с ушей и носа? Это воспаление может усугубиться?

В подобной ситуации рекомендуется провести рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Мазок из носа для риноцитограммы.
Насморки конечно могут быть потому что чаще всего они вызваны вирусными инфекциями, которые часто встречаются в течение года. Ну, дело в том, что азонекс, при этом мы не убираем, наоборот, оставляем для того, чтобы насморк протекал легче. Этот препарат является противовоспалительным, но, конечно, не предотвращает развитие новых вирусных или бактериальных воспалений.
Мы можем попробовать провести лечение после получения результатов всех обследований. Возможно, понадобится антибиотик для лечения, особенно если поймём, что в пазухах сохраняется гной.
Или же сейчас проводить лечение с применением гипертонического солевого раствора, Сосудосуживающего средства, если нос закладывает, чтобы нос был более раскрытым перед промыванием. И далее уже использовать Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в день.
В качестве антибактериального средства, для того чтобы не нарушилась микробиота носа рекомендуется применение геля Отофаг. Совместим с Изофрой.
Гель применяется путём обильной обработки каждого носового хода. 3-4 раза в день в течение 10 дней., после назонекса.

Воспаление снимается топическими противовоспалительными средствами, как Назонекс или можно попробовать аналог, как, например, Авамис. В его составе уже другой компонент.

Так же можно попробовать с ребёнком применить тренажёр для слуховых труб. Цель в том, чтобы открывать слуховые трубы, запустить воздух в среднее ухо, барабанная перепонка тогда будет в нормальном состоянии.
Упражнения для слуховых труб в таких ситуациях очень важны, но дело в том, что сложно ребёнку объяснить, как их делать. Также есть у нас тренажёры, но тут надо попробовать объяснить ребёнку, что нужно носом надувать шарики, через специальную насадку.

Рентген и анализы можно в понедельник будет сдать? Сейчас получается оставляем промывания и изофру возвращаем назонекс и добавляем отофаг, изофру и назонекс вместе применять или через какой то промежуток? Или изофру можно отменить если добавим отофаг? Тренажёр закажу попробую объяснить, а так стараюсь побольше давать жесткой еды жевать, твердые яблочки морковь, говорят тоже помогает с ушами

Да, это хорошо кушать твёрдую пищу. На самом деле все, что напрягает и челюсти, и глотку. Влияет на работу слуховых труб. Так же мы можем давать что-то по пить из трубочки и при каждом глотке закрывать нос пальцами немножко усиливает открытие слуховых труб.
Изофру можно убрать, посмотреть как пойдёт лечение на фоне применения геля. Между гелем и назонексом не нужно делать паузу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Характерными признаками острого среднего отита являются покраснение и выбухание барабанной перепонки за счёт наличия отделяемого в среднем ухе. На фото подобных изменений не видно.
Вероятнее всего наличие нарушения работы слуховой трубы (тубоотит), так как похоже на втянутость барабанной перепонки. Подобное состояние часто встречается у деток на фоне насморка.
По лечению носа в целом делаете всё правильно. Отмечу, что сосудосуживающие не стоит использовать более 3-5 дней, так как при более длительном применении может сформироваться зависимость.
Сколько дней беспокоит насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному фото есть явления тубоотита,то есть перепонка вытянуть засчет отрицательного давления в среднем ухе на фоне нарушения работы слуховой трубы из за воспаления в носоглотке.
Явных признаков содержимого за перепонкой по фото нет.
Как долго у ребенка был насморк? Как сейчас дышит нос? Чем проводили лечение последнего эпизода насморка?

Здравствуйте, насморк около 2 недель, прошлый насморк лечили промыванием, сложными каплями ходили на кукушку,и два антибиотика было из-за отита, сейчас отека нет, но сопли зелёные густые, дышит ребенок спокойно, не храпит спит с закрытым ртом

В подобной ситуации рекомендуется снимать отёк в носу,носоглотке.учитывая картину на фото отёк есть в любом случае и выделения,как и описываете
В сосудосуживающийх не нуждается,верно? Дышит нормально без них?

В каком состоянии аденоиды?

В данный период имею в виду...как пишите в вопросе 1-2 ст?

Да, по крайней мере врач месяц назад ставил 1-2, и по состоянию не думаю что они увеличились, потому что когда была 3 стадия в период болезни ребенок храпел очень сильно и носом вообще практически не дышал

Да, дышит нормально без сосудосуживающий, я на всякий случай перед промыванием закапывала что бы мало ли в уши не пошла жидкость, врач говорил что может из-за отека так быть

Сейчас,учитывая картину в ушках и хорошо дыщащий нос,рекомендуется промывание морской водой с насадкой распылением душ- Аквалор душ например или то,что вам привычнее и на длительный срок( не менее 1 мес) препарат на основе Мометазона по 1 впрыск 2 раза в день,препарат снимает отёк и воспаление, работает в носу,всасываетчя менее 0,1% и не вызывает привыкания,у него накопительный эффект и рассчитан на длительное применение, в определенных случаях и до 3 мес
После 14 дней применения можно посмотреть состояние перепонок

Хорошо спасибо, тогда получается если за этот месяц опять начнутся сопли назонекс продолжать использовать? И ещё у ребенка на фоне назонекса начались носовые кровотечения не каждый день, но несколько раз в неделю бывало когда пользовались утром и вечером, когда один раз в сутки пользуемся может только иногда когда слишком интенсивно высмаркивается и то не течет а просто слизь с кровью, можно ли оставить 1 раз в сутки или лучше все таки два раза?

Назонекс правильно распылять в противоположенную сторону от перегородки, не перегородку не брызгать.на ней зоне скопления сосудов и назонекс имеет эффект подсушивать слизистую. Перед ним обязательно использовать промывание и с целью увлажнения слизистой тоже
Можно и 1 раз в принципе

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и представленным фотографиям данных за гнойный отит нет. За перепонкой не наблюдается гнойное содержимое. Но наблюдается втяжение перепонки. В таком случае можно предположить тубоотит.
Антибактериальная терапия не рекомендуется. Ваша тактика по лечению верная

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая фото и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы . Данных за гнойный процесс не отмечается
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин детский например) до 5 дней ,мометазон 1р/д самопродувание ( использование Отовента ) .