Стал расти невус

Добрый вечер! Уважаемые специалисты, меня беспокоит то, что стал расти интрадермальный невус. Он у меня с рождения, но недавно появилась папула небольшая и продолжает увеличиваться. В конце прошлого года доктор смотрел в дерматоскоп, сказала все хорошо, но посоветовала удалить (так как расположен на шее и постоянно травмируется одеждой). На позапрошлой неделе смотрел хирург-онколог, через месяц отправил на удаление. Уезжаю в отпуск в южные страны и беспокоюсь, что на солнце его активность станет выше. Как себя защитить на солнце? И конечно беспокоюсь, что это может быть что-то плохое. Может стоило удалить срочно, раз пошел рост? Очень нужно ваше мнение. Фото прикладываю

42 года
22 Мая ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото папилломатозный невус
Это доброкачественное образование
Рисков онкологии тут нет
Для защиты кожи используем крема spf 50
Срочности удаления здесь нет, никаких особенных ограничений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
По фотографиям визуально данные за внутридермальный невус. Это доброкачественное образование, не опасное.
Защищаться от солнца нужно , можно использовать спф или солнцезащитную одежду. Не выходить в пик жары на солнце.
Удалять срочности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии нет никаких признаков злокачественного процесса кожи.
Больше данных за доброкачественное образование кожи - внутридермальный меланоцитарный невус, который не перерастет в злокачественный процесс самостоятельно или после травматизации.
Удаление содео произвести в плановом порядке хирургически с последующим гистологическим исследованием.
В отпуске содео использовать крема с содержанием SPF50 +.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет никаких данных за онкологическую патологию.
Вероятнее всего, это обычный интрадермальный невус.
Солнечный ультрафиолет действительно является мощным триггером для кожи, но паниковать не нужно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Физический барьер (лучшая защита). Носить в пиковые часы (с 11:00 до 16:00) одежду с высоким воротником, легкие шарфы, платки или широкополые шляпы, которые физически закрывают шею от прямых лучей.

Наносить солнцезащитный крем широкого спектра (UVA/UVB) с SPF 50+ за 20 минут до выхода на улицу.
Обновляйте слой крема каждые 2 часа, а также каждый раз после купания или обильного поте.
Наносите крем плотным слоем, не жалея.