Воспаление слюнных желез
У ребёнка в марте воспалились слюнные железы , лечились аугментином, было в легкой форме, сейчас опять воспалилось
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию имеет место увеличение лимфоузлов шеи, а не слюнных желез.
Нет ли покраснения кожи и отека в месте наиболее увеличенных?
Не делали ли узи селезенки и печени?
Обычно подобное отмечается после тяжелых инфекций, по типу бактериальных процессов или вирусных, таких как грипп, ВЭБ, мононуклеоз и другие
По узи ОБП никаких изменений
Сегодня поднялась температура, осип голос, может какой то спрей купить нужно? Такое чувство как фарингит
Для обезболивания допустимо полоскание ОКИ, осиплость возникает из-за отека слизистой на фоне инфекционного процесса, важно поддерживать слизистую влажной, поддерживая питьевой режим и рассасывание леденцов
Спреи до 6 лет не рекомендуются из-за риска отека гортани, кратковременного эффекта и рисков передозировки, если там есть обезболивающие компоненты
А что тогда купить?
Обычно рекомендуют либо рассасывание обычных леденцов, по типу чупа чупсов, например с ксилитом (для Зубов полезно) так как будет выделяться слюна и увлажнять слизистую, либо пастилки лизобакт или аналоги, по сути функция одна и та же - слюна и увлажнение
Ок , спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы не позволяет говорить о необходимости проведения антибактериальной терапии. По УЗИ признаков абсцедирования нет. Уровень срб соответствует норме. Болт в лимфатических узлах ребёнка беспокоит?
Да, очень болит , бол не выносимая, давала зиннат, боль не проходит, стала еще хуже
С выраженной лимфаденопатией может протекать инфекция, вызванная ВЭБ, ЦМВ. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня иммноглобулина М против ЦМВ, ВЭБ, УЗИ органов брюшной полости для оценки размеров печени и селезенки
Узи обп идеальное , ни одного изменения
Из спреев в этом возрасте разрешены к применению таниум верде, детский граммидин. Старайтесь больше давать пить, это облегчает симптомы
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы - это биофильтры, орган иммунной системы, их задача не пускать инфекцию или токсины дальше и сигналить о том, что рядом есть источник инфекции.
Наличие сиадоденита как раз то, на что лимфоузлы среагировали. В описанной ситуации нельзя полностью исключить такое заболевание как мононуклеоз. Для этого желательно пересдать общий анализ крови (ищем там атипичные мононуклеары).
В лечении сиадоденита одной из задач является активировать слюноотделение, для этого надо увеличить кислое (например, рассасывать лимон, кушать ягоды).
Ибупрофен (Нурофен) при болях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Пересдали кровь вся идеальная, от сегодня
это означает, что инфекции нет на сегодня.
Да, можно спреи - они разрешены с 3х лет. Тантум-верде - например это препарат противовоспалительный с антисептическим эффектом. Можно для рассасывания таблетки Фарингазон -это антисептик
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имеет место увеличение лимфоузлов. На этом фоне может возникать боль, тк узел может сдавить нерв. В таком случае рекомендуется принимать Нурофен или парацетамол с целью обезболивания
По крови признаков воспаления нет , значит повторный прием антибиотиков не рекомендуется
Так может протекать инфекция ЦМВ или ВЭБ. Они могут в оак не давать яркой картины воспаления. Но специфического лечения от них нет
Ранее спреи для горла пробовали использовать?
Да
Если спазма не было, то можно конечно, использовать спреи для обезболивания горла. Лучше всего справляются гексорал. Ангидак, Тантум Верде
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам признаков бактериальной инфекции не отмечается, по таким показателям обычно антибиотик не показан.
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.
В случае длительного и значимого увеличения оценивается кровь на антитела IgM к ВЭБ, ЦМВ инфекции, подобные симптомы могут быть характерны для данных вирусных инфекций.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы!🙏🏻