Воспаление слюнных желез

У ребёнка в марте воспалились слюнные железы , лечились аугментином, было в легкой форме, сейчас опять воспалилось

Нет
4 года
22 Мая ·Просмотров: 110·Степан

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию имеет место увеличение лимфоузлов шеи, а не слюнных желез.
Нет ли покраснения кожи и отека в месте наиболее увеличенных?
Не делали ли узи селезенки и печени?
Обычно подобное отмечается после тяжелых инфекций, по типу бактериальных процессов или вирусных, таких как грипп, ВЭБ, мононуклеоз и другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

По узи ОБП никаких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Сегодня поднялась температура, осип голос, может какой то спрей купить нужно? Такое чувство как фарингит

Для обезболивания допустимо полоскание ОКИ, осиплость возникает из-за отека слизистой на фоне инфекционного процесса, важно поддерживать слизистую влажной, поддерживая питьевой режим и рассасывание леденцов

Спреи до 6 лет не рекомендуются из-за риска отека гортани, кратковременного эффекта и рисков передозировки, если там есть обезболивающие компоненты

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

А что тогда купить?

Обычно рекомендуют либо рассасывание обычных леденцов, по типу чупа чупсов, например с ксилитом (для Зубов полезно) так как будет выделяться слюна и увлажнять слизистую, либо пастилки лизобакт или аналоги, по сути функция одна и та же - слюна и увлажнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Ок , спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови уровень лейкоцитов соответствует норме, соотношение клеток лейкоцитарной формулы не позволяет говорить о необходимости проведения антибактериальной терапии. По УЗИ признаков абсцедирования нет. Уровень срб соответствует норме. Болт в лимфатических узлах ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Да, очень болит , бол не выносимая, давала зиннат, боль не проходит, стала еще хуже

С выраженной лимфаденопатией может протекать инфекция, вызванная ВЭБ, ЦМВ. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня иммноглобулина М против ЦМВ, ВЭБ, УЗИ органов брюшной полости для оценки размеров печени и селезенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Узи обп идеальное , ни одного изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Из спреев в этом возрасте разрешены к применению таниум верде, детский граммидин. Старайтесь больше давать пить, это облегчает симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы - это биофильтры, орган иммунной системы, их задача не пускать инфекцию или токсины дальше и сигналить о том, что рядом есть источник инфекции.
Наличие сиадоденита как раз то, на что лимфоузлы среагировали. В описанной ситуации нельзя полностью исключить такое заболевание как мононуклеоз. Для этого желательно пересдать общий анализ крови (ищем там атипичные мононуклеары).

В лечении сиадоденита одной из задач является активировать слюноотделение, для этого надо увеличить кислое (например, рассасывать лимон, кушать ягоды).

Ибупрофен (Нурофен) при болях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Пересдали кровь вся идеальная, от сегодня

это означает, что инфекции нет на сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Да, можно спреи - они разрешены с 3х лет. Тантум-верде - например это препарат противовоспалительный с антисептическим эффектом. Можно для рассасывания таблетки Фарингазон -это антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеет место увеличение лимфоузлов. На этом фоне может возникать боль, тк узел может сдавить нерв. В таком случае рекомендуется принимать Нурофен или парацетамол с целью обезболивания
По крови признаков воспаления нет , значит повторный прием антибиотиков не рекомендуется
Так может протекать инфекция ЦМВ или ВЭБ. Они могут в оак не давать яркой картины воспаления. Но специфического лечения от них нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Ранее спреи для горла пробовали использовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Да

Если спазма не было, то можно конечно, использовать спреи для обезболивания горла. Лучше всего справляются гексорал. Ангидак, Тантум Верде

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным анализам признаков бактериальной инфекции не отмечается, по таким показателям обычно антибиотик не показан.

Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

В случае длительного и значимого увеличения оценивается кровь на антитела IgM к ВЭБ, ЦМВ инфекции, подобные симптомы могут быть характерны для данных вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы!🙏🏻