Воспаление нерва после откачки Кисты Бейкера

Добрый день! У меня артроз коленных суставов. Регулярно вылезают кисты Бейкера (на операцию пока не решаюсь) хожу их откачивать. Кисту на одной ноге травматолог-ортопед откачал (без узи, просто пальпацией) без проблем. Кисту на второй ноге долго при пальпировании не мог определить, она маленькая и находится под напряженными мышцами в ямке сгиба коленного сустава. При попытке откачивания сначала он попал просто в мышцу, а затем в нерв (я вздрогнула от яркой боли), в итоге он не стал ее откачивать, ссылаясь на то, что она маленькая Но после этой манипуляции у меня стала сильно болеть голень сзади при ходьбе от коленной ямки до голеностопного сустава. По ощущениям - это неврологическая боль (сильно тянет и ноет). К вечеру нога будто гудит (после массажного ролика становится легче), отекает голеностоп Я стала хромать и немного вилять ногой. Пью обезбаливающие, чтобы снять боль. Но хромота и виляние ногой осталось. Как быть в такой ситуации? Бежать на узи мягкий тканей или снимать медикаментозно? Можно ли подключить магниты?

Артроз коленей 3 степени
55 лет
22 Мая ·Просмотров: 372·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях поводится УЗИ мягких тканей подколенной ямки.
УЗИ покажет, нет ли вокруг нерва гематомы или излившейся синовиальной жидкости.
Обычные обезболивающие малоэффективны при нейропатической боли.
В таких случаях применяют антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин). Их назначает врач-невролог по рецепту, подбирая дозировку индивидуально.
Магнитотерапия не рекомендуется в остром периоде и в целом метод лечения не имеет доказательной эффективности.

Любые манипуляции в подколенной ямке рекомендуется проводить под контролем УЗИ, так как там проходит сосудисто-нервный пучок.

Благодарю за пояснение. Буду делать узи коленного сустава