Здравствуйте, мне поставили диагноз блефарит (демодекоз)
Скажите пожалуйста, как нужно обрабатывать глаза. Мне сказали нужно обрабатывать календулой дважды с 15 минутным перерывом,затем на те же зоны нанести Блефаровит или Блефарогель-2 ,затем крем Демалан или Демазол 2р в день 1.5 мес 1).В правый и левый глаз закапывать ТОБРАДЕКС З р.вд.14 дней Стиллавит по 1 к З р в день1 мес,далее по необходимости МАЗЬ ФЛОКСАЛ 2р вдень за н\веко 10 дней. У меня есть сомнения, чтобы так много обрабатывать календулой , так как это спирт и кожу сушит. Что если наносить его только утром? И также я думаю не стоит наносить на крылья носа и надбровные дуги
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям и инструкциям к препаратам, при лечении демодекозного блефарита обработка краев век спиртовыми растворами (настойка календулы, эвкалипта, смесь спирта с эфиром) проводится дважды с интервалом в 15 минут для механического удаления муфт и дезинфекции перед нанесением акарицидного препарата . Однако при появлении признаков раздражения или сухости кожи обычно допускают сократить частоту до однократной обработки в день, заменив второй сеанс на очищение гелем или пенкой без содержания спирта.
Что касается нанесения средств на крылья носа и надбровные дуги. Клещ Demodex может паразитировать не только на веках, но и на коже лица, особенно в зонах с активной сальной секрецией — крылья носа, надбровные дуги, лоб, подбородок . В клинических рекомендациях указано, что обработка этих зон необходима для полной эрадикации клеща и предотвращения реинвазии . Если кожа в этих областях не имеет видимых проявлений (покраснение, шелушение, папулы) и не зудит, в подобных случаях обычно допустимо ограничиться обработкой только краев век, но это снижает эффективность лечения.
В подобных ситуациях обычно рекомендовано строго соблюдать длительность курса лечения (не менее 45 дней), так как жизненный цикл клеща составляет 15-25 дней, и только длительная терапия уничтожает вновь вылупившихся особей из яиц . Целесообразно также проглаживать постельное белье и полотенца горячим утюгом для профилактики повторного заражения. Здоровья вам.