Роды и мефипристон
Здравствуйте, чем отличаются физически роды естественные и те, что вызваны мифепрестоном? У меня акушерский срок 40 недель, по данным первого скрининга 39,3. Положили сегодня в роддом и сделали узи, плод 4100, завтра утром будут давать первую таблетку, сказали надо провоцировать роды иначе больше наберет. В 34 недели плод был 2500. Я вся в сомнениях, согласие уже подписала, думаю а вдруг ошиблись на узи сегодня, и что будет если все таки выпить таблетку или отказаться, сходить еще на одно узи проверить, может все не так, и чем хуже будет и больнее от таблеток, роды первые, было до этого 2 прерывания медикаментами
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот препарат направлен на то , чтобы шейка начала быстрее готовиться к родам , чтобы она размягчалась , укорачивалась .
После его приема роды начнутся не сразу , иногда требуется даже повторное применение мифепристона .
На ребеночка этот препарат не оказывает негативного влияния, собственно никакого влияния на плод нет при применении мифепристона
Крупный плод может быть одним из показаний для стимуляции родов и начала подготовки шейки матки .
На счет болезненности, нет данных о том, что при применении мифепристона боль при родах интенсивнее, это все таки больше индивидуальный фактор.
А скорость ?
Заранее невозможно это предугадать , как ваш организм ответит
Принятый ответ
Добрый день!В таких случаях,когда крупный плод и первые роды при неготовой шейке по клиническим рекомендациям стимуляция родовой деятельночти рекомендуются, так как после 39 недель и крупном плоде риски для плода повышаются
Мифепристон проводит подготовку шейки матки к родам.
В случае сомнений в весе проводят экспертное узи плода для более точной оценки веса плода.Мифепристон используется,когда шейка совершенно неготова к родам.Роды протекают как обычно.После таблеток проводят ктг контроль для оценки состояния плода,так как в редких редких случаях может начаться гипоксия
Подскажите,пожалуйста, нет ли диагноза ГСД у Вас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть какие-либо сомнения касательно результатов узи, то можно попросить сделать еще раз контроль, однако обычно определение веса плода не представляет затруднений.
Мифепристон применяется с целью подготовки шейки матки к родам, то есть препарат способствует её скорейшему «созреванию», на малыша каким-либо негативным образом препарат влияния не окажет, не стоит переживать.
Роды сами по себе достаточно болезненный процесс и может зависеть от индивидуального болевого порога, применение мифепристона в вопросе болезненности глобальной роли не сыграет, об этом переживать не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мифепристон дают с целью подготовки шейки матки (ее размягчение) к родам. Т.е. если на этом сроке отойдут воды или начнётся родовая деятельность, чтобы шейка матки была готова.
Перед приемом учитывается срок беременности (как правило начинают с 40 нед.3 дня, но учитывая крупные размеры плода, могут и раньше начать), состояние плода и матери (удовлетворительное), данные внутреннего исследования (незрелая шейка матки) и только после этого принимается решение о назначении препарата.
С препаратом возможны роды стремительнее ?
Может наблюдаться уменьшение продолжительности родов у повторнородящих женщин. У первородящих такой эффект маловероятен, тем более если плод крупный.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Главное физическое отличие родов, вызванных мифепристоном, от естественных заключается в более быстром, форсированном размягчении шейки матки и потенциально более резком, болезненном старте схваток, однако сама механика рождения ребенка остается неизменной. Препарат блокирует гормон беременности прогестерон, заставляя организм экстренно готовить родовые пути, что из-за быстроты процесса часто ощущается интенсивнее, чем при плавном природном начале, и может потребовать раннего применения эпидуральной анестезии. В вашей ситуации при сроке 39.3–40 недель и предполагаемом весе плода 4100 г (даже с учетом погрешности УЗИ в +/- 350 г тенденция очевидна по весу 2500 г в 34 недели) индукция родов абсолютно оправдана: она предотвращает дальнейший набор веса ребенком, затвердевание костей его черепа и старение плаценты, что защищает вас от травм и экстренного кесарева сечения. Предыдущие медикаментозные прерывания беременности никак не ухудшат действие таблетки и не повредят матке, поэтому вы можете спокойно соглашаться на стимуляцию, предварительно попросив врача провести утренний осмотр на кресле для оценки самостоятельной готовности шейки матки.
Те это может означать что в схватках пройдет меньше времени чем в естественных родах?