Гайморит с заложенностью уха

Две недели мучаюсь от заложенности носа, стала болеть голова, потом заложило оба уха, правое прям очень сильно, дискомфорт ужасный, пошла к Лору сделали снимок, снимок прикладываю, в понедельник сказали идти на дневной стационар для прокола, промываю со вчерашнего дня долфином и с сегодняшнего дня пью Амоксиклав, состояние прям плохое, голова при наклоне вниз болит, беспокоит заложенность уха, подскажите пожалуйста пройдёт ли задолженность после прокола? Чем можно облегчить состояние, спасибо за ответ

30 лет
22 Мая ·Просмотров: 173·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном рентгеновском снимке отмечается снижение пневматизации в правой верхнечелюстной пазухе и правой лобной пазухе. В верхнечелюстной пазухе снижение пневматизации обусловлено наличием патологической жидкости в пазухе.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней
В связи с наличием патологической жидкости в пазухе рекомендуется продолжить курс системной антиботикотерапии.

Здравствуйте, нужно ли делать прокол? И почему так сильно заложило ухо?

Ухо заложило из-за воспаления в полости носа и носоглотке, дисфункции слуховой трубы.
Проводите рекомендованное лечение, если через 3 дня не будет положительной динамики, тогда встанет вопрос о необходимости прокола. Было бы лучше вместо Амоксиклава делать внутримышечные инъекции Цефтриаксон 1.0 2 раза/сут.

Принятый ответ

Добрый вечер

На снимке имеется снижение пневматизации в правой лобной и придаточной пазухе,также имеется дисфункция слуховой трубы из-за отека в носу

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать амоксиклав все 10дней,в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Если спустя 72 часа улучшения не будет,то рекомендуется рассмотреть пункцию,как только гнойное содержимое выйдет из пазух,то ухо отложит.

Принятый ответ

Добрый день.
На приложенном снимке затенение правой лобной пазухи субтотально (нельзя исключи наличие жидкости) и правой верхнечелюстной пазухи за счёт наличия горизонтпльгого уровня жидкости на 1/2 объёма ппзухи.
Подобное состояние обычно мопровождается отечным синдромом, которвы распространяется не только на полость носа, но и слуховую трубу, соединяющий нос с ухом, в результате чего развивается тубоотит, сопровождающийся снижением слуха.
Уменьшить отечный синдром можно в первую очередь ликвидировав основной очаг воспаления (пазухи с жидким содержимым-гноем). С этой целью назначается системная антибиотикотерапия (Амоксиклав), сосудосуживающие капли в нос по 1дозе в каждую половину носа 3р в день до 5-6 дней, в носу направлять в сторону крыла носа, туалет носа солевыми растворами в форме душа или мистер для промывания, могут быть назначены интраназальные кортикостероиды (Мометазон) с целью уменьшения отека по 2дозы в каждую половину носа 2р в день 14 дней в носу направлять в сторону крыла носа.
Пункция верхнечелюстных пазкх позволяет быстро эвакуировать гнойное содержимое пазухи, тем самым уменьшить "бактериальную нагрузку" на организм, в результате чего уменьшается отёк в носу, восстанавливается естественная вентиляаич пазух, уменьшается отёк млпховлв трубы, что способствует уменьшению сроков заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку справа в верхнечелюстной пазухе и правой лобной жидкость.
Заложенность в ухе может стать меньше,но пройдет она полностью,как нос будет дышать хорошо
Чем проводите лечение кроме Амоксиклава и Долфина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие гнойного процесса ) ,которое могло вызвать дисфункцию слуховой трубы /отит . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет например 3р/д ) . Антибиотик в таких случаях как правило показан. .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.