Как уменьшить мышцы височно челюстные
Стал давно замечать при работе начал сжимать челюсть .но это происходит не всегда .и вот наверно результат деформации .мне посоветовали ботов обколоть что бы спазмы снять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.
Есши ранее не было такого выделения мыщц, то похоже, что жевательные мышцы перегружены.
Ночью нет скрежета?
Ботулинотерапия расслабляет мышцы, но она дает временный эффект. То есть через несколько месяцев, проблема вернется.
В данном случае рекомендовано провести полноценную диагностику внчс, оценить суставные элементы ( связки, головку, диск) , сами жевательные мышцы и уже на основе результатов, выстраивать план лечения.
Если проблема Только в мышцах, а с прикусом будет все в порядке, то лечение будет на сплинт-терапии, то есть каппе.
Она разгрузит мышцы, соответственно такой обьем «уйдет»
Ночью нет скрежета .у меня такого не было .замечать начал полгода назад
Если замечаете, что сжимание челюсти происходит только во время работы, тогда основная причина в мышцах.
В данном случае рекомендован прием у гнатолога( специалист по внчс) для изготовления каппы и назначения миорелаксантов. И заодно проверит, нет ли дисфункции сустава.
Ботулинотерапия просто дает временный эффект, она проблему не решает.
Ранее брекеты не носили?
Нет
Поняла, тогда врач проверит и прикус в любом случае.
Пока до приема врача, лучше дать мышцам разгрузку, то есть не кушать твердую пищу( сухарики, орехи, яблоки, ограничить мясо);
стараться не открывать широко рот.
При болевом синдроме можно принимать нпвс, например Ибупрофен.
Спасибо
Будьте здоровы!
* если в городе не найдете гнатолога, то можно обратиться к ортодонту, который занимается суставом в том числе.
Здравствуйте!
Ботулотоксин (ботокс) расслабляет жевательные мышцы, снимая спазм и защищая зубы от деформации, но это косметическая процедура.
В подобных случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога-ортопеда, а лучше стоматолога-гнатолога -причина может быть в прикусе, стрессе или суставе, а не только в гипертонусе мышц. Поэтому ботокс может временно помочь)
В таких случаях основное лечение это сплинт терапия )
Есть щелчок/хруст при открывании рта?
Прикус правильный? Зубы все на месте?
Иногда щелчки и хрустит немного редко
Тогда дело не в мышцах, точнее ботокс даст временный эффект и всн вернется обратно. Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Спасибо
Принятый ответ
Здоровья🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация гнатолога. Это стоматолог, который занимается лечением ВНЧС.
В данном случае может потребоваться полноценная диагностика сустава, включая проведение МРТ ВНЧС.
Далее, исходя из этого врач может предложить дальнейший план действий. Возможно, что потребуется лечение на каппе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С фотографиями ознакомилась, благодарю.
Судя по ним и вашему описанию можно предположить, что жевательные мышцы перенапряжены(часто такое встречается при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава). Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования: МРТ внчс и прием у профильного специалиста - гнатолога.
Если причина только мышечная, то ботулотоксин может уменьшить проявления, однако обычно нужен не один курс его применения.
Возможно, что врач порекомендует изготовление каппы, которую нужно будет надевать на работе.
Спасибо