Прыщи (гнойнички) на лице у ребёнка 8 мес

Ребёнок, 8 месяцев. В последнее время на лице стали появляться крупные прыщики, сначала появляется красное пятнышко, потом образуется белый гнойничок. Локализация - над верхней губой, под нижней губой, подбородок. Одновременно может быть много, 2-3 сверху, 2-3 снизу, этакими гроздьями. Не трогаю, не выдавливаю, так как носогубный треугольник. Время от времени прикладываю ватный диск с мирамистином / хлоргексидином, особо ничего не меняется. Думала, временное явление, но уже месяц эти высыпания, только больше и больше становится. Рассасываются быстро, появляются новые. На фото пример - 1 активный прыщик, остальные заживают, следы. Не могу найти причину. Единственное, что приходит на ум, это слюни, у нас 7 зубов, слюни текут рекой, всё лицо мокрое постоянно. Это просто вариант. Помогите разобраться, что это, надо ли лечить, чем обрабатывать.

Атопический дерматит
22 Мая ·Просмотров: 179·Елизавета, Москва

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление фолликулита.
Может развиваться на фоне трения, микротравматизации кожи.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ супироцин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней.
Дней на 5 ограничить контакт с водой.
Слюни промакивать мягкой пеленкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Вероника, спасибо!
Планирую покупать рекомендованные вами мази. Хочу уточнить такой момент: это ведь зона вокруг губ, что будет, если антибиотик частично попадёт в рот при слизывании или облизывании? Вроде микродозы, но если мазать несколько дней, то это постоянно получается часть крема попадаëт в рот. Насколько это допустимо или наоборот опасно?

Принятый ответ

Наносить средство лучше во время сна тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Воспалительные элементы не рекомендуется давить или же ковырять, потому что может присоединиться вторичная инфекция и ухудшится состояние. В подобных случаях обычно наружно рекомендуют точечно фуцидин 3раза в сутки, согласно инструкции, длительность определяет лечащий врач

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего раздражение кожи которое осложнилось вторичной бактериальной флорой, по этому постоянные гнойнички. Слюни, трение ручками разрушают защитный барьер кожи .
В подобных случаях может быть рекомендовано обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать.