Пятна на языке
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, уже длительное время, сколько себя помню язык периодами покрывается пятнами, то есть как будто облезает. Вот и сейчас достаточно сильно облез по бокам, оставив по центру налет. Что это может быть? Никогда не лечил данное состояние, пятна то появляются, то сами исчезают.
Здравствуйте! В бесплатных вопросах к сожалению нельзя добавить фото, с ним мой ответ был бы точнее. Фотографии можно добавить в платных вопросах .
Судя по описанию это глоссит. Чаще всего он проявляется на фоне хронического заболевания ЖКТ (гастрит, ГЭРБ), когда происходит заброс кислоты из желудка в полость рта и раздражение сосочков языка , так же если имеются заболевания лор органов. При наличии хронических заболеваний нужна консультация профильного специалиста с назначением правильного лечения . Так же важно проверить организм на дефицит витаминов В,Д, ферритин, ОАК, так как это влияет на регенерацию слизистой.
В подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника