Компрессионный перелом позвоночника осложненный со смещением и осколками

Проведи операцию убрали осколки и сняли осколки,врачи не дают прогноза есть ли шанс что он встанет

34 года
22 Мая ·Просмотров: 60·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях важен уровень поражения спинного мозга или корешков конского хвоста, степень компрессии и повреждения нервных структур, а самое главное длительность сдавления нервных структур до операции. Если оперативное лечение было выполнено от первых часов до 3 суток с момента травмы, то прогноз по восстановлению лучше.
Также сейчас в раннем послеоперационном периоде уже можно будет оценить, есть или нет положительная динамика и движения в ногах. Если положительная динамика появилась, то дальше тоже могут быть ещё улучшения.

В любом случае самое главное после операции - это реабилитация в специализированных центрах или отделении реабилитации. Начиная со стационара, потом сразу после выписки и затем регулярно через 3, 6, 12 месяцев после травмы. На фоне реабилитации могут быть значимые улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спиной мозг цел,но сильный ушиб,левую ногу до колена чувствовал,операцию сделали на 3и сутки,убрали осколки,сняли компрессию,через дней 10 сказали будут ставить винты,что бы стабилизировать позвоночник!просто врачи в больнице никаких прогнозов не дают,говорят тяжелый случай

Нарушение функции спинного мозга на фоне спинального шока (ушиба) будет сохраняться в течение месяца минимум. Хороший признак, что какие-то функции были сохранены до операции.
Через месяц возможно постепенное восстановление нарушенных функций, но абсолютное 100% восстановление маловероятно. На фоне реабилитации можно будет еще улучшить состояние. Важно не отчаиваться и работать в этом направлении (реабилитации и восстановления).

Принятый ответ

Здравствуйте
При осложнённом компрессионном переломе позвоночника прогноз зависит прежде всего от степени повреждения спинного мозга. Поэтому сразу после операции врачи часто не могут точно сказать, сможет ли человек встать на ноги. Операция убирает сдавление, осколки и стабилизирует позвоночник, но восстановление нервной ткани происходит медленно и не всегда полностью.
Более благоприятный прогноз бывает, если после травмы или операции сохраняются хотя бы частичные движения в ногах, чувствительность ниже места повреждения, постепенно появляется положительная динамика. Также важен результат МРТ, если нет полного разрыва или тяжёлого размозжения спинного мозга, шансы на восстановление выше.
Менее благоприятным считается состояние, когда полностью отсутствуют движения и чувствительность ниже уровня травмы, нарушены функции мочевого пузыря и кишечника, а по МРТ есть тяжёлое повреждение спинного мозга. Но даже в таких случаях окончательные выводы сразу делать нельзя, потому что восстановление иногда продолжается многие месяцы.
Основной период восстановления обычно занимает от нескольких месяцев до года и более. Очень большую роль играет ранняя и постоянная реабилитация, ЛФК, работа с реабилитологом, вертикализация, профилактика осложнений и регулярное наблюдение у нейрохирурга и невролога.
Поэтому сейчас главный вопрос какой неврологический статус после операции, есть ли движения, чувствительность и сохранены ли тазовые функции. Именно это определяет дальнейший прогноз значительно больше, чем сам факт перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спиной мозг цел,но был сильный ушиб,таз не чувствует стоит катетер,левую ногу до колена чувствует и все,операцию сделали на 3и сутки,потом будут делать вторую,ставить винты. То что не чувствует таз это плохо?врачи говорят случай очень тяжелый

Отсутствие чувствительности в области таза и необходимость катетера это признак серьёзного повреждения проводящих путей спинного мозга, поэтому врачи и говорят о тяжёлой травме. Но то, что спинной мозг не разорван и частично сохранена чувствительность в ноге уже важный положительный момент. После ушиба спинного мозга функции могут восстанавливаться очень медленно, иногда в течение месяцев. Сейчас точный прогноз ещё рано делать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановить позвоночник в ортопедическом плане современная медицина вполне позволяет: транспедикулярная фиксация +/- передние металлоконструкцие фиксирующие / заменяющие тела позвонков. Но в плане неврологическом восстановительные возможности скромные. Реальный возможный исход: после 1-2-х операций и 1-4 курсов реабилитации Вы сможете передвигаться в инвалидной коляске.