Не прекращаются месячные
Здравствуйте, такая ситуация. Роды были ровно пол года назад. После родов месячные пошли на 3 месяц , шли каждые 2 недели, но по 5 дней стабильно. Знала что цикл еще не нормализовался поэтому начала принимать дюфастон, на фоне него и цикл 1 месяц был нормальным, после отмены на 2 день начались месячные. Дюфастон пила с 12 по 25 д.ц , и вот наступил 11 день цикла и у меня опять мажущие выделения кровит, в итоге все равно начала пить дюфастон. Так же они были 5 дней, но потом что то произошло и у меня через неделю даже не отменяв дюфастон начались месячные, но были они дольше 5 дней, у меня ни разу за жизнь не было больше 5 дней месячных, а тут уже 8 день идут, приняла транексам, и через сутки прекратились, как только перестала пить их, через неделю опять начались месячные, и сегодня 5 день не проходят. Делала 2 раза узи , все хорошо говорят. Единственное поликистоз яичников есть. Он у меня с 18 лет, проблем ни когда не было таких до родов. Были сбои но на оборот месячных не было часто, а что бы как сейчас постоянно кровит не было. Сейчас опять пью транексам, незнаю что делать, к гинекологу только 3 июня. Анализы на гормоны сдала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Даже при отсутствии данных за патологию эндометрия по УЗИ, в подобной ситуации рекомендуется проведение диагностической гистероскопии. Либо пайпель-аспирата из полости матки.
И когда мне ее делать? Ждать когда пройдут выделения и идти?
Идти на прием к гинекологу. При регулярном цикле процедура проводится на 7-12 день цикла, в случае беспорядочных кровянистых выделений — независимо от цикла.
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна .
В подобной ситуации в первую очередь требуется исключение гиперплазии эндометрия , для этого выполняется УЗИ на 5-7 день цикла . Четких эхографических признаков ГЭ в репродуктивном возрасте нет, однако увеличение м-эхо более 7-8 мм на 5-7й дни цикла при неоднородной структуре позволяет заподозрить ГЭ.
Транексам сейчас в какой дозировке и сколько раз в день принимаете?
1000 2 раза в день. Я теперь и незнаю какой у меня день цикла. Такой сбой при поликистозе возможен?
Да, бывает при СПКЯ.
Транексам модно добавить еще третий прием , суточная доза 3 грамма.
Сейчас как по объему выделения ? Уменьшаются ?
Я только днем начала принимать, пока так же, они у меня не обильные, пол дня нету и резко выльется , за день 1 прокладка
Принятый ответ
Татьяна, добрый день
В похожих случаях необходимо повторить УЗИ органов малого таза с прицельной оценкой состояния эндометрия (бывают небольшие полипы, которые плохо видно по УЗИ, например).
Если состояние эндометрия будет нормальным, то в случаях, когда кровоостанавливающие препараты не помогают, применяют монофазные КОК для остановки кровотечения, если эндометрий меньше 6 мм (Ригевидон, Регулон или Ярина) по схеме: 4-3-2-1 -1 до 21 дня.
То есть 1 таблетка каждые 6 часов до остановки кровотечения (обычно в течение 48 часов) , затем по 1 таблетке каждые 8 часов в течение 1-2 дней, затем 1 таблетка 2 раза в день каждые 12 часов, затем по 1 таб. в течение как минимум 21 дня.
Но совершить гормональный гемостаз можно только после выполнения УЗИ ОМТ.
Нужно убедиться в том, что нет патологии эндометрия.
В целом, если ситуация будет повторяться, рекомендуют выполнить гистерорезектоскопию для оценки состояния полости матки
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах частые кровянистые выделения, длительные менструации и нестабильный цикл обычно можно предположить ановуляторные циклы, что характерно для поликистоза.После родов гормональный фон женщины значительно меняется, и восстановление менструального цикла может занять от нескольких месяцев до года, особенно при наличии таких фоновых состояний, как поликистоз яичников. При подобных результатах анализов и симптомах часто наблюдается недостаток прогестерона, что объясняет необходимость приёма дюфастона для поддержки лютеиновой фазы.Транексам, который вы принимаете для остановки кровотечений, помогает временно, но не устраняет причину нарушений. Рекомендуют в вашем случае дождаться консультации гинеколога, который на основании ваших анализов гормонов и УЗИ сможет скорректировать лечение, возможно, назначит препараты для нормализации цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью типичная картина гормонального сбоя на фоне СПКЯ после родов. Никаких признаков опасной патологии по представленным УЗИ нет: эндометрий тонкий, полость матки спокойная, образований не описано. Проблему поддерживает не только СПКЯ, но и постоянные попытки самостоятельно «регулировать» цикл дюфастоном. На таком фоне эндометрий начинает реагировать хаотично и отсюда длительные менструации, мазня и кровотечения почти без интервалов. Транексам - временная остановка крови, а не лечение причины. Продолжать бесконтрольно пить его и дюфастон не нужно. Ситуация не выглядит ни как онкология, ни как экстренная гинекология. Нужна нормальная противорецидивная схема коррекции цикла у лечащего гинеколога, обычно КОК или грамотно выстроенная терапия прогестинами с учётом СПКЯ и послеродового периода.