Сон ребенка
Доброй ночи. Ребенку через неделю будет 5 месяцев. С 3 месяцев засыпал в 9 ночи, просыпаясь только на кормления. Недели две как просыпается спустя 40 минут и не засыпает дальше, попытки уложить сразу заканчивается истериками.. как отгуляет свое вб заснет, это к часам в 11 ночи. Как сделать так чтоб ребенок снова засыпал в 9 ночи? Утром просыпается соответственно позже сейчас в 9:30 или к 10:00 утра. Как укладывалась в 9 просыпалась к 8 утра. Дневные сны короткие по 30-40 минут, максимум один дневной сон 1 час, 1,5 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях обычно могут рекомендовать несколько схем возвращения к привычному режиму дня.
1. В подобных случаях может быть эффективным постепенное смещение время подъема на более раннее по 10-15 минут каждый день.
2. Так же могут рекомендовать больше спокойного времени бодроствования и замедления перед ночным сном, это может помочь в более раннем укладывании.
3. Кроме того, в подобных случаях обычно рекомендуют уменьшение дневного сна для смещения времени укладывания на более раннее.
Обычно родители выбирают наиболее подходящий вариант для своего ребёнка или комбинируют несколько в разные дни.
Скажите пожалуйста, это может быть связано с регрессом сна? И сколько он длится? В течение дня ребенок беспокойный, успокаивается только если отвлекать постоянно
Регресс сна обычно длится 1-2 недели
Когда у ребёнка вырастает потребность в бодроствовании часто происходит смещение режима, кроме того, смещение режима может происходить ппред переходом на меньшее количество снов
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию - типичный регресс сна
Он возникает примерно в 4 мес, характеризуется тем, что ребёнок просыпается через 35-40 минут, столько длится фаза сна - не может их склеить и соответственно просыпается
В подобных случаях рекомендуют только переждать, обычно такое состояние длится 3-4 недели, пока малыш не научится склеивать фазы сна
При этом утреннее пробуждение не делать слишком поздним, иначе график съедет, просыпаться около 9
Днём - один сон как минимум продлевать, на ручках, в коляске
Может ли на фоне регресса сна ребенок быть беспокойным в течение дня? Успокаивается только постоянным отвлечением
Да, так как ребёнок не высыпается
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как правило, у детей до года качество сна меняется несколько раз, это связано со скачками развития (когда малыш осваивает новые навыки), и с регрессом сна (когда мозг ребёнка учится спать по-другому, переходя на сон, как у взрослых). После 4 месяцев сон может стать хуже по этим причинам. Через некоторое время этот "сбой " сна обычно проходит.
С 4 до 6 месяцев в норме 2-3 дневных сна, спит днём малыш 3-4 часа. Ночью 6-10 часов непрерывного сна с кормлениями от 1 до 3. Общее количество сна в сутки 14-15 часов.
Показано формировать ритуалы сна, если они будут постоянно повторяться, ребёнок будет знать, что после этого- время засыпать, это снижает возбудимость нервной системы, снижает уровень гормона стресса. Ритуалы должны быть не долгими-30-40 минут. Что это может быть: купание, массаж - просто поглаживания, игрушка "белый шум ", колыбельная, затемнение комнаты (так как гормон сна - мелатонин-вырабытывается только в темноте. Важно, что со временем при регулярном повторении ритуалов мозг малыша будет понимать, что после этого надо спать. Время бодрствование насыщенное в первой половине дня- более активные игры, больше эмоций. Во второй половине дня уже более спокойная деятельность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите сколько дневных снов сейчас у ребенка?
Сейчас ситуация похоже на регресс сна, состояние при котором временно ухудшается сон ребёнка, который ранее спал относительно спокойно. Данное состояние связано с новыми умениями, активным развитием эмоциональной активности, изменением в обменных процессах в организме и активным развитием нервной системы, активное моторное развитие. Такое состояние длиться от одной до нескольких недель. Важно сохранять режим и не сбивать время подъема и от хождения ко сну. Постепенно пробуждайте раньше ребенка на 5-10 минут и дойдете к изначальному графику пробуждения утреннего в 8 утра. Постепенно наладится и ночное время отхождения ко сну. Подключите ритуалы сна ( белый шум, колыбельные, сказки, поглаживание по спинке, можно предложить игрушку для засыпания), которая будет иметь ваш запах и ребенок будет успокаиваться)
3-4 дневных сна по 40 минут, один или два сна пытаюсь продлевать на руках, так может поспать 1,5 -2 часа
Смотрите, в сумме дневные сны должны быть по продолжительности не более 3,4-4 часов. Возможно ребенок пересыпает днем и поэтому ночью пробуждается. Постепенно в течение недели переходите на 3 сна, один( обеденный) продлевайте 1,5-2 часа и два остальных у вас будет по 40-60минут и того в сумме 3,5-4 часа получится.
Ещё ребенок про регрессе сна может быть более плаксивым и чаще подавать признаки усталости, как заметите зевату , потирание глаз, потеря интереса к окружающему начинайте укладывать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтоб режим дня был предсказуемый, рекомендуется зафиксировать утренний подьем и при необходимости будить ребенка. По описанию можно предположить, что ребёнок недогуливает свое время бодрствования. То что недогулял, обязательно догуливает ночью.
Подскажите пожалуйста, сколько дневных снов у ребенка?
Крайний дневной сон сколько длится?
40 минут
Полностью на 3 сна не пробовали перейти?
Если малыш не спит каждые два часа, она бывает очень капризной, засыпает сразу спустя 2 часа вб.
А если она спит каждые 2 часа то это уже 4 дневных сна
Засыпает с лёгкостью?
Да
На ночной сон тяжело
Плпробуйте постепенно смещаьь утренний подьем. Будить на 15 минут раньше каждые 3 дня. Утренний подьем будет смещаться. Соответственно вечернее укладывание тоже
Можно предположить, что у ребенка регресс сна и скачок роста