Длительное течение Лор заболевания

В течении месяца беспокоит горло и стекание слизи по задней стенки, боль в коленных суставах

38 лет
22 Мая ·Просмотров: 158·Наталья, Краснодар

Принятый ответ

Добрый вечер!
По результатам анализа крови показатели характерные для перенесенной ранее вирусной инфекции.
Ревматологические показатели отрицательные, что указывает на другую причину болей в коленных суставах.

При длительных болях в горле рекомендуется очная консультация оториноларинголога для осмотра, так как боли в горле могут быть не только на фоне длительного ОРВИ, но и при сопутствующей патологии, например при рефлюкс-эзофагита с забросом содержимого желудка в пищевод.

В конце апреля проверяла желудок , файл прикреплю . Была очная консультация Лора , назначен толзингон , противоаллергический препарат на ночь , полоскание Оки. 22.05 проведена консультация Лора с назначением полоскания фурацилином. С рекомендациями проконсультироваться у ревматолога и аллерголога

Данные по диагностике желудка отсутсвуют в электронном виде, находятся территориально в другом месте, по исследованию рефлекса нет , хеликобактера нет , язв и гастрита нет .

В таком случае лучше поменять специалиста в вопросе, так как в вопросах аллергологии все же лучше справится врач-аллерголог🙏

По ревматологии анализы без отклонений

Еще один вопрос по поводу самочувствия . На этой недели были 3–4 ночи когда я просыпалась в поту . Даже футболка была влажной . Такого я за собой не замечала , обычно и в теплое время сплю с одеялом

По анализам обращает на себя внимание сниженный ферритин (менее 50).
Этот показатель может давать подобные симптомы.
Также при низкой влажности воздуха на фоне высокой температуры из-за жаркой погоды в ночное время также могут быть эпизоды «пропотевания» на фоне отсутствия признаков переносимой инфекции по анализам крови

Спасибо, я с этими анализами к какому врачу могу обратиться ? По поводу затека слизи по задней стенке и пониженного феритина ?

Затек слизи - лор врач, по поводу ферритина - смогу самостоятельно помочь Вам.
Подскажите пожалуйста- ранее контролировался ферритин? Есть ли хронические гинекологические заболевания?

По гинекологии миома до 1 см , наблюдаю

Поняла Вас.
В таком случае рекомендуется прием железосодержащей терапии, например Сорбифер 320+60 мг по 1 таб 1 раз в день 2 месяца с контролем ферритина.
Если переносимость препарата плохая (выраженные боли в животе, жидкий стул) - рекомендуется прием препарата мальтофер 100 мг по 1 таб 2 месяца с контролем ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам нет признаков острого воспаления (СОЭ, СРБ, лейкоциты в норме), ревматоидный фактор и АСЛ-О не повышены. Это исключает активный артрит и поражение сердца после инфекции.
Для спокойствия можно планово сделать ЭКГ.

ЭКГ проходила осенью + холтер+ узи. Изменений нет . Только есть бляшка 20% в праой ключичной артерии. 3-4 ночи на этой недели просыпалась в поту

Еще вопрос по феритину показатель 30, он «говорит» об анемии?

ЭКГ, холтер и УЗИ сердца осенью без патологии - значит, что с сердцем всё в порядке. Бляшка 20% в правой подключичной артерии не опасна, но рекомендуется контроль липидного профиля и УЗИ сосудов шеи раз в год.

Что касается потливости , вполне могут быть эндокринные нарушения (например, дисфункция щитовидной железы или гормональная перестройка), поэтому сдать гормоны (ТТГ, свободный Т4, а при необходимости -половые гормоны) и проконсультироваться с эндокринологом.

Ттг 2,92, т4 130 ню( но он общий) наверное не информативен? Анализы от ноября

Низкий ферритин указывает на истощение запасов железа (латентный железодефицит), который может вызывать слабость, утомляемость и учащенное сердцебиение. Оптимальный уровень до 70, поэтому в таких случаях рекомендуется принимать препараты железа.

Да, лучше обновить анализы.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте !

По результатам общего анализа крови не выявлены признаки воспаления , основные показатели в крови в норме , что говорит о низком риске изменений со стороны сердца;
В биохимическом анализе показатель Ферритина низкий, очень часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной учащенного пульса , дискомфорта в груди, нехватки воздуха ; случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)
Скажите пожалуйста принимаете препараты железа ?

Здравствуйте , не разу не принимала. Можете прокомментировать оак там снижены лимфоциты и какие то показатели повышены

Наталья, да
Отмечается незначительное Снижение лимфоцитов и повышение нейтровилрв что характерно после перенесенной инфекции, чаще всего вирусной
Базофилы верхняя граница норму

По поводу Ферретина все же рекомендовала обсудить необходимость назначения препаратов железа с терапевтом так как дефициты все же влияют на многие процессы в организме

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по представленным данным анализов крови нет признаков активного воспаления и ревматологических отклонений , в том числе и связанных с патологией сердца, обращает только на себя внимание железодефицит- уровень ферритина низкий, потому необходимо его восполнять

Здравствуйте , по анализе оак есть изменения в понижении лимфоцитов , на сколько это серьезно? И по поводу ферритина я впервые столкнулась с эти анализом и не знаю какой препарат нужно принимать для поднятия этого показателя

Да ,там есть совсем не значительные отклонения, но это не говорит о патологии сердца, что касается ферритина, то его уровень в среднем должен быть около 70, для этого требуется приём препаратов железа курсами по несколько месяцев, например Мальтофер по 1 т 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.Данные симптомы наиболее характерны для орви,смущает только продолжительность,что это протекает уже более месяца.Скорее всего очень активный вирус,для некоторых характерен суставной синдром.
Учитывая что в анализах крови ничего критичного нет,ревматоидные пробы отрицательны,то можно использовать местные средства-орошение и полоскание горла (мирамистин),назально-спреи с глюкокортикоидами-тафен/мометазон/дезринит.
Аллергических реакций не наблюдалось ранее, например, на цветение?

Нет аллергии не наблюдалось , лор проблемы начались после проведения гастроскопии ( под седацией делала ) кашель сухой , потом начались постаназльные затеки которые раздражали горло получается замкнутый круг, температуры весь период не было

А боли есть какие-то?

Как таковых болей нет, горло периодами болит и колени крутит последние дня 3

На какие-то серьезные осложнения после гастроскопии не похоже.
Антибиотики не принимали?

Нет , антибиотики мне не назначали