Кашель у ребенка 2,3 года

Подскажите, пожалуйста, у ребенка вот уже 1,5 месяца насморк, и сухой кашель. Ходили к педиатру, послушали и сказали что все чисто звонко, а хрипов нет, кашель от соплей, лечить насморк. Были на приеме к лора, тот прописал спрей авамис, промывание носа. Посмотрел горло, чистое, сказал от кашля ничего не давать, пройдет через 5-7 дней. Капаем 9 дней, результата никакого нет, кашель только усилился. Ночью очень сильный сухой кашель, доходит до рвоты. Днем когда играет тоже кашляет.. Пробовали и капельки от кашля, и суспензии, может хоть что-то поможет, и даже прикладывали капустный лист с медом, и все безуспешно.. Подскажите, пожалуйста, как бороться с кашлем?

Нет
2 года
22 Мая ·Просмотров: 66·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно, при наличие длительного сухого кашля ,рекомендуют исключить атипичную инфекцию ,сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae и коклюша

Так же лечение Лор врача продолжать,лечение гормональными каплями не меньше 1-2 месяца назначают
(под контролем Лор врача)

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

При наличие таких симптомов обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Спасибо большое! Обязательно повторно сходим к педиатру за направлением на кровь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, такой длительный сухой кашель возможен при:
1 аллергии - тогда рекомендуют антигистаминные капли (Зиртек,или Зодак) и консультацию аллерголога;
2 возможно при инфекции ,вызываемой атипичными бактериями- хламидии или микоплазмы
А также при коклюше и паракоклюше.
Чтобы выяснить, рекомендуют до 3-х недель кашля- мазки ПЦР на все эти возбудители.
А после 3-х недель - кровь на антитела М и Джи к этим возбудителям.
И при положительном результате назначается специальные антибиотики.
3 возможно проблемы с Лор органами
Но по Вашему описанию- патологии не нашли
4 иногда патология со стороны сердца тоже может давать кашель
Попробуйте обсудить очно с педиатром обследование на атипичных возбудителей
Желаю выздоровления

Спасибо большое! Обязательно сходим повторно к педиатру за направлением на кровь🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Длительный кашель может быть связан с несколькими причинами
1. Аллергия. Подскажите сдавали анализ крови? Может наблюдали ранее ,что в момент цветения у ребенка возникают подобные признаки?
2. Бактериальная инфекция. В вашем случае рекомендуется сдать анализ крови на IgM igG к атипичным инфекциям (хламидия, микоплазма) а также коклюш и паракоклюш

Лечение Лора можно продолжать. Гормональные препараты имеют свойство накапливаться и действовать не сразу

Здравствуйте! Кровь не сдавали тк педиатр не дает направление, говоря что он абсолютно здоров🥲 но мы обязательно сходим повторно, спасибо большое!🙏

Здравствуйте!

По описанию можно предположить синдром постназального затека: слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует сухой кашель, особенно ночью и при активности.

В подобных случаях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра и ЛОР-врача, оценить аденоиды, аллергический ринит, синусит, коклюш/паракоклюш, бронхиальную гиперреактивность. Из обследований часто используют общий анализ крови, общий IgE по показаниям, мазок/ПЦР на коклюш при приступообразном кашле, иногда рентген пазух или эндоскопию носоглотки у ЛОРа.

Добрый день. Чтобы купировать кашель, необходимо разобраться с его причиной.
Причиной может был аллергическая реакция на цветение, инфекция, вызванная атипичной флорой(микоплазма и хламидия пневмония), коклюш, гастроэзофагеальный рефлюкс.