Темные бляшки на слизистой желудка на фгдс
Здравствуйте! У меня ситуация у меня сложная, у меня был аппендицит (22 апреля), через 9 дней после операции - двусторонняя пневмония, до был бронхит и острый трахеит, подключили антибиотики (амоксиклав1000 2 р. в день) в это время уже принимала лосек, долечивалп гастрит, но пришлось продолжить его пить, что бы защитить желудок, принимала его в общем по времени два месяца (20 мг утром). Сейчас я нахожусь на лечении в больнице с диагнозом «реактивный панкреатит», мне предложили пройти фгдс и записали планово на 3 июня. Я отпросилась домой на выходные и так как моё самочувствие хорошее, меня отпустили и я сделала фгдс платно, там врач обнаружил странные точки черного цвета (некоторые были на слизистой, некоторые отходили, от них оставался след) он предположил, что это остатки пищи, но был нулевой стол и я 4 дня питалась бульонами со взвесью и рисовый отвар пила, еще он предположил, что это от омепразола в слизистой изменения. Он мне назначил ребамипид и квамател. Но я нашла а интернете схожие картинки с моей : это меланома. Я в ужасном состочнии, у меня маленькие дети, я не могу представить, что это может быть, на что похоже??? На видео фгдс видно было, как несколько таких бляшек (точек?) двигались, будто плавали свободно в слизи… Пожалуйста, напишите ваши версии, я уже записалась на фгдс и гистологию, но она 10 июня. Я извела себя и в интернете мало информации, только про меланому нашла… мне очень плохо, помогите!!! Есть видео фгдс, сюда прикрепить нельзя
Принятый ответ
Добрый день, как я могу к Вам обращаться?
Искренне понимаю ваши переживания, ознакомилась с предоставленными эндофото, меланома желудка это крайне редкая патология, вероятно, действительно это изменения слизистой, ассоциированные с приемом препаратов. Может быть кроме Лосека вы принимали обезболивающие(НПВС) или препараты висмута (Де-нол?)
Но в любом случае, для уточнения дальнейшей тактики, я бы рекомендовала контроль ЭГДС с биопсией.
Через 14 дней после отмены ИПП(Омепразола) и 1 месяц после любых антибиотиков стоит пройти 13С уреазный дыхательный тест на H.pylori
В данный момент какие препараты вы получаете в стационаре?
Добрый день, я Альбина.Де нол не принимала. Принимала ибупрофен при высокой температуре, когда была пневмония, это было 12 мая, 13 и 14 мая. Больше не принимала.
В стационаре папаверин, дротаверин внутривенно, омез. Укол дважды октреатид
Скажите пожалуйста, а если маркеты поджелудочной в норме, но на узи она была слегка увеличена, это исправляется диетой? Меня выписали, но перед выпиской не сделали узи. Я переживаю и сохраняются боли в желудке небольшие, очень боюсь принимать пищу. Ем по немногу и обезжиренную еду, детское питание и тд.
Альбина, такие изменения слизистой могут быть на фоне приме ибупрофена или на фоне хеликобактерной инфекции , в рамках эрозивной гастропатии, а пятна темного цвета могут гематином, так как эрозии могут давать микро кровотечение, то при взаимодействии с соляной кислотой желудка это образовало гематин.
У вас должно быть нормальное регулярное (каждые 3-4 часа) сбалансированное питание, достаточное по калориям, старайтесь постепенно увеличивать объем порций, порций, действительно нужно быть осторожней с жирной едой, но детское питание не нужно есть, так как взрослый человек должен жевать пищу. УЗИ брюшной полости не самый достоверный способ обследования поджелудочной из-за ее анатомического расположения в брюшной полости, делали ли вам кт в стационаре и брали ли анализы на амилазу, липаза, амилазу мочи? Не подскажите вес и рост?
Рост 171, вес 63.
Амилаза на момент поступления в стационар была 114,2, липаза 75.
В пятницу амилаза 82,5
Липаза 51,8
Срб 2,1
Мочу вообще не брали на анализ
Гастроэнтеролог прописал ребагит и квамател. Отменил омепразол (лосек). Но у меня все еще есть боли под ложечкой. Жгучие немного и ноющие. При голоде исчезают
Размеры поджелудочной на контрольном узи в пятницу
Размеры 32,9*17,3*27,4. Переписала из эпикриза
Селезеночная Вена 8,4
Эхогенность повышена
Структура диффузно неоднородная
Проток не расширен
А еще меня смущает то, что ранее мне говорили, что у меня желчный с изгибом, а тут желчный правильной формы 72*25. Это странно.. (стенка не утолщена 2,2
Холодох 4,5
Квамател может снять боли в желудке, уже принимали препарат?
Действительно размер головки поджелудочной незначительно увеличен, такое бывает на фоне перенесенного воспаления (панкреатит), может быть рекомендован контроль УЗИ ОБП в динамике через 3 месяца.
Загиб/перегиб желчного пузыря- это вариант нормального строения органа, часто он бывает лабильным, то есть, то появляется, то исчезает в зависимости от позы человека при проведении УЗИ и так как это не патология, то часто доктора УЗИ могут не выносить это в заключение.
Квамател принимаю уже два дня и два дня как раз и болит живот после пищи. Но я так полагаю, что он болит на вчерашний багет, хотя пишут, что его можно. И еще может на сладкий чай реагировать. А можно мне выпить необутин? Но сегодня я уже не знаю, стоит ли. Я выпила все прописанные таблетки, хотя забыла, выпила ли вечерний квамател, не буду пить, мало ли, вдруг выпила… двойную дозу наверное нельзя. И потом при боли я выпила алмагель а. Не знаю, стоит ли необутин пить. Стула нет с первого дня голодания, уже 5 дней..
Необутин- это хороший спазмолитик, лучше его принимать курсом, одномоментный прием может не оказать достаточного действия, Алмагель А вы можете принимать ситуативно при болях в желудке.
Если в течение 7-14 дней Квамател не будет оказывать достаточного действия, то может быть рассмотреть вариант все же вернуть ИПП, например, Рабепразол 20 мг за 30 минут до завтрака, препараты из этой группы сильнее по действию, чем Квамател
Стула нет, так как вы голодали, просто неоткуда взяться калу
Добрый день.
Понимаю Вашу обеспокоенность такой картиной гастроскопии!
По фото отмечаются черные вкрапления, но это не обязательно признак Меланомы слизистой - это очень редкая патология, которая встречается не так часто.
Вопрос по поводу подобных изменений решит повторная гастроскопия, обязательно необходим контроль исследования и взятие биопсии - тогда можно получить точный ответ по поводу характера подобных образований.
Черные вкрапления могут быть следствием приема препаратов ИПП, также при заживлении эрозий могут образовываться такие "включения" на слизистой.
То есть, возможно, это эрозии кровоточат? Расскажите по подробнее, пожалуйста! 🥲
Наоборот при заживлении эрозий может происходить такая реакция с желудочным соком - образуется гематин. Плохим признаком появление таких вкраплений не является.
Скажите, пожалуйста, меня выписали сегодня из больницы, сказав, что маркеты поджелудочной в норме (липаза и амилаза) , но на узи в пятницу была немного увеличена поджелудочная. И немного болит желудок, вчера вечером болел после еды (вчерашний хлеб съела и отварную грудку совсем немного и две ложки риса раз варенного, больше не хотелось), болел желудок под ложечкой, мне поставили капельницу со спазмолитиком, но под ложечкой все равно не очень спокойно было, я боюсь теперь принимать пищу. Стоит мне самой повторно сделать узи поджелудочной? Боль слегка отдает в спину, но я не могу точно сказать, возможно, причина болей в спине не от поджелудочной или желудка. Болит преимущественно в положении лежа на боку или на спине.
Если боль связана с движением - этт больше указывает на неврологическую патологию.
Для диагностики состояния поджелудочной наиболее информативным является выполнение КТ ОБП с контрастированием, так как по УЗИ нередко бывают погрешности и повторно его выполнять возможно не имеет смысла.