Расхождение швов промежности
Здравствуйте, 11.05.26 были роды, была произведена эпизиотомия, после чего разошлись швы 17.05.26, отправили на дневной стационар, там заново наложили швы под местной анестезией, поверх старых, края раны не иссекали, сейчас опять начали расходиться швы, что делать в такой ситуации, нужно опять заново зашивать? Или может можно какую-то мазь заживлщую прикладывать. Шов расходиться начал 20.05, всё рекомендации соблюдаю, сказали гигиена после каждого туалета и обрабатывать зеленкой, так же воздушные ванны делаю, в чем причина?
Здравствуйте!
Как правило, повторное наложение швов на промежность не является эффективным методом. Слизистые очень быстро заживают, и обычно к пятому – седьмому дню они уже затягиваются. Соответственно, чтобы начало происходить срастание, нужна свежая «рана», для этого края раны нужно истекать.
В Настоящее время такую процедуру уже не делают, обычно в подобных ситуациях рекомендуют проводить пластику промежности уже отсроченно , не ранее, чем через шесть месяцев, а лучше через год.
Пока можно прикладывать метилурациловую мазь 2 раза в день на марлевую салфетку и к промежности , после обработки водным раствором хлоргексидина . Она обладает ранозаживляющим действием, способствует лучшем срастанию . Что то из дефектов затянется, далее уже будет понятно нужна будет пластика или нет .
Здравствуйте! Спасибо большое, а зеленкой больше не обрабатывать?
Дело в том, что ещё идут лохии и из-за этого шов постоянно мокнет, стараюсь хотябы 2 раза в день делать воздушные ванны, но это мало помогает
Нет, зеленкой точно не надо уже не надо.
На метилурациле хорошо заживление идет, на глазах затягивается, ну то, что еще может затянуться
А его можно при грудном вскармливании?
Да , мазь не всасывается в кровоток и не определяется в грудном молоке.
Дней 5-7 можно так обрабатывать
Спасибо большое)
Всего доброго вам! ❤️✨
Здравствуйте. Судя по фото, ситуация не выглядит критичной: определяется небольшой отек, мокнутие. В таких случаях рекомендую 2 раза в день обрабатывать участок со швами раствором хлоргексидина и после прикладывать левомеколь 2 раза в день, 5-7 дней; далее - 2 раза в день, 7 дней мазь бепантен.
Здравствуйте причиной расхождения швов после эпизиотомии могут быть : инфекция и воспаление раны, физическая нагрузка ( раннее сидение, поднятие тяжестей, резкие движения или натуживание при дефекации), неправильное наложение швов, если при первичном ушивании края раны были плохо сопоставлены или использован некачественный шовный материал. При повторном наложении швов рекомендуется иссекать края раны, так как к 5 дню уже формируется грануляционная ткань и заживления может не происходить . В таких случаях рекомендуется проводить обработку швов, согласно рекомендациям , и после того, как рубец сформируется , при необходимости провести пластику промежности через 3-6 месяцев.
Здравствуйте, а сейчас пока как быть, чем обрабатывать, чтобы быстрее зажило? Сейчас ещё идут лохии, из-за этого шов постоянно мокнет, послеродовые трусы меняю каждые 3 часа, душ принимаю также каждые 3 часа, затем обрабатываю мирамистином и зеленкой
Сейчас рекомендуется подсушивать шов , по фото налета нет , то есть признаков воспаления нет , можно обрабатывать Хлоргексидином и зеленкой .
Хорошо, спасибо большое)
Пожалуйста , обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам осмотра и фотографиям видно, что заживление идёт очень хорошо — большая часть раны уже полностью восстановилась. Есть лишь небольшой участок по центру, где края пока не сомкнулись полностью, но это не критично: рана выглядит здоровой, признаков инфекции нет.
Коррекцию этого небольшого дефекта запланируйте с вашим врачом на холодный послеродовой период — сейчас спешить не нужно.
Если вы замечаете, что рана немного мокнет, важно её активно подсушивать. Для этого рекомендую:
как можно чаще устраивать воздушные ванны: ложитесь на чистую пелёнку без белья на 15–20 минут — это самый эффективный способ подсушивания;
после каждого посещения туалета омывайте наружные половые органы тёплой водой;
обрабатывайте область раны антисептиками дважды в день: сначала хлоргексидином, затем — зелёнкой.
Эти меры помогут ускорить заживление и предотвратить осложнения.
Хорошо, спасибо большое 😁