Фраксипарин и беременность
Здравствуйте, у меня на данный момент 10 неделя беременности. До этого было три самопроизвольных выкидыша в течении трёх лет. Каждый раз плодного яйца не находили, отслеживали по хгч, до 1000 рос, и прекращал в развитии, все выходило самостоятельно с менструацией. Сейчас ситуация, как врач гинеколог в платной клинике увидел плодное яйцо на 4 неделе назначила колоть фраксипарин 0.3, сказав, что доза профилактическая, кровь густая, не помешает. Придя в жк становиться на учет, мой гинеколог грубо говоря покрутила у виска, и сказала что серьезных причин в назначении этого препарата она не видит. Если принимаю, то пусть останется на совести, того кто назначил. Рассудите пожалуйста, нужен ли действительно в моей ситуации этот препарат. И можно ли его отменять? Так же принимаю дюфастон по 1т 3р в день, фолиевую кислоту 400, калия йодид.
Принятый ответ
Добрый вечер! Вы сдавали анализ крови на генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром?
Илона Альбертовна, здравствуйте. Нет. До беременности сдавала только гемостазиограмму. Во время беременности сдавала тромбодинамику, прикрепила сейчас.
Камилла, при таком анамнезе, как у Вас, эти анализы необходимо сдавать. От этого зависит ведение беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, если были три подряд потери беременности, вам нужно сдать кровь на скрытые тромбофилии и пойти на консультацию к гематологу.
Принятый ответ
Камилла, здравствуйте
Лучше в этой ситуации проконсультироваться с гематологом. При привычном невынашивании назначают такие препараты но обычно после дообследования на тромбофилии генетические, АФС синдром
Лидия Владимировна, здравствуйте, спасибо так и сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно нужен.
Привычное невынашивание у вас.
Приём антикоагулянтов и прогестерона в эту беременность значительно повысит шанс на вынашивание.
Однозначно так же рекомендую антикоагулянты
Екатерина Сергеевна, здравствуйте спасибо! Так и сделаю, но у меня от последних уколов краснеете место введения, что это аллергическая реакция?
Можно Клексан, Эниксум
При этом его назначение не зависит от результата обследования на тромбофилии или антифосфолипидный синдром.
Не всегда есть антитела при АФС, при этом на клинику и анамнез ориентируемся в большей степени
Принятый ответ
Здравствуйте, Камилла. Очень часто причинами невынашивания бывают генетические тромбофилии, т.е. повышение свёртываемости крови. Конечно, надо было до беременности подтвердить этот диагноз. Если есть тромбофилии - назначают гепарины .Вам назначили без обследования, только на основании того , что были замершие беременности. Но результат ЕСТЬ! Беременность развивается. Значит Вы на верном пути. Вам надо посетить гематолога. И продолжать уколы.
Марианна Александровна, здравствуйте спасибо! Так и сделаю, но у меня от последних уколов краснеет место введения и чешется, что это аллергическая реакция?
Скорее всего аллергическая реакция. Можно попробовать заменить на КЛЕКСАН