Сопли и кашель

Здравствуйте, 3 недели назад начали ходить в садик ребенку 1,3 И вот уже 2 недели появляются сопли, то зеленые, то прозрачные и ребенок кашляет, кашель нечастый, думаю от соплей Вот неделю назад ребенок у ребёнка ушли зеленые сопли и стали прозрачные, а сегодня снова вылезли снова зеленые сопли, ребенок чувствует себя хорошо, кроме соплей и кашля ничего не беспокоит У него ещё лезут 3 клыка может из-за этого я уже не знаю Пользуемся аквамарисом

Нет
1 год
23 Мая ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В период адаптации к детскому саду дети часто переносят вирусные инфекции одну и за другой и насморк может быть длительным.
Цвет слизи в носу зависит от количества и консистенции соплей, в первые дни болезни слизь часто прозрачная и ее много, в период выздоровления слизи становится меньше, но она более густая и может иметь зеленоватый оттенок.
Если ребенок чувствует себя хорошо, то в подобных ситуациях требуется только промывание носа и аспирация слизи по необходимости.
При усилении кашля, повышении температуры и ухудшении общего самочувствия ребенка - требуется очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте.
Длительный насморк возможен при:
1 увеличении аденоидов- желательно очно осмотр Лор.
Могут порекомендовать кроме промывания спреи по типу Назонекс или Авамис
Но только после осмотра Лор.
2 как проявление аллергии- возможно прием антигистаминных препаратов -Зиртек или Зодак.
И если есть проявления аллергии у ребенка или в семье, то желательно консультация аллерголога
3 промывание носа желательно проводить солевыми растворами каждые 3 часа.
При сильной заложенности возможно применять сосудосуживающие капли по возрасту.
И важно чтобы был микроклимат- температура в помещении не более 32 градусов и влажность до 60 %
Желаю выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ребёнок переносит вирусную инфекцию. Зелёный цвет не признак бактериальной инфекции, а обычное течение насморка (лимфоциты, нейтрофилы, слущенный эпителий даёт такой цвет).
Если сопли становятся вязкие густые и постоянно зеленые, требуется консультация Лора. В остальных случаях, как правило, достаточно промывать носик солевым раствором.
Для деток которые только пошли в сад, частые болезни распространённое явление.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить частые вирусные насморки на фоне начала посещения сада. В 1 год и 3 мес это очень типичная история: ребенок встречается с новыми вирусами, поэтому насморк может идти волнами, а кашель часто связан со стеканием слизи по задней стенке глотки.

Зеленый цвет соплей сам по себе не означает бактериальную инфекцию и не требует антибиотиков. При прорезывании клыков может быть больше слюны и отечность слизистых, но выраженный насморк и кашель чаще все же связаны с вирусами. В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами, увлажнение воздуха, питье, сон с чуть приподнятым головным концом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить что ребенок переносит вирусные инфекции. В период адаптации насморк может протекать длительно, так как чаще всего одна инфекция наслаивается на другую.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье, промывание носика солевым раствором, аспирация слизи при необходимости, поддерживать дома влажность 40-60%.
При ухудшении общего самочувствия рекомендуется очный осмотр педиатром и лор врачом.