Анализ мазков из носа и рота глотки

У ребенка 2 лет проявились симптомы насморка: заложенность, зеленые сопли. Так как часто болели зимой, в марте перенесли ветрянку, насморк кажется уже перманентным состоянием. Я решила сдать мазок на микрофлору. Сегодня пришел результат, помогите разобраться, если с золотистым стафилококком в носу я сталкивалась, то что выявили в ротоглотке и как это лечить не знаю. Пока ждали мазок лечились: коллоидное серебро в нос и горло, отофаг гель, иммулиз актив в горло и добавили ринофлоимуцил в нос, так как сопли изначально были густые.

31 год
3 Июля ·Просмотров: 238·Мария, Озёрск

Здравствуйте

Золотистый стафилококк в мазке из носа относится к условно-патогенной флоре полости носа, то есть в низких значениях может в норме находиться на слизистых и не вызывать никаких жалоб, а при обильном росте вызывает сухой стафилококковый ринит с образованием сухих корочек жёлтого или зелёного цвета, в таких случаях он подлежит лечению

Лелиотия это представитель условно-патогенной флоры желудочно-кишечного тракта, появление ее на слизистых дыхательных путей чаще всего имеет транзиторный характер, то есть обнаруживается случайно, что не вызывает никаких жалоб и не требует лечения.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции или поствирусной инфекции

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.

Здравствуйте, в нашем случае титр большой. Отофаг поможет справиться со стафилококком? И верно я понимаю, что горло никак лечить не надо?

Титр может быть любым, обращают внимание на симптомы, если имеются признаки сухого стафилококкового ринита, то лечение проводится при любом титре.

У детей да, применяются в основном бактериофаги для лечения золотистого стафилококка, отофаг в том числе на 10 дней.

Бактерию в горле не лечат, она не является причиной жалоб и является нормальной для слизистой горла

Спасибо! У нас не сухой ринит, но и соплей немного. Они вязкие , не текут.

Тут скорее всего имеется воспаление в носоглотке. Оно может носить затяжной характер, но со стафилококком не связано

Мне нужно очно обратиться к Лору, по поводу воспаления в носоглотке?

Принятый ответ

Очно Лор-врач проводит эндоскопический осмотр носоглотки при наличии оборудования, выполнятся такой осмотр с двух лет.
Лечение это тщательный туалет носа и носоглотки и противовоспалительная терапия (как пример описала в первом сообщении)

Спасибо, вы все подробно мне объяснили!)